Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 29 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Лучшие расширений для Firefox 4 - Интересное о компьютерах

Одним из основных достоинств браузера Firefox всегда была мощная система расширений, позволяющих пользователям настраивать программу под свои потребности. Некоторые из них направлены на изменение интерфейса и эргономики веб-обозревателя, другие добавляют новые функции. Сегодня мы хотим вас познакомить с лучшими расширениями, предназначенными исключительно для четвертой версии Mozilla Firefox.
Tab Badge (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/tab-badge)
В наше время повального увлечения социальными сетями многие люди не могут и получаса прожить, не проверив свою страничку в Facebook или Twitter. В таком случае наверняка окажется полезным расширение Tab Badge, которое добавляет на открытую вкладку сервисов Facebook, Twitter и Gmail небольшой значок с количеством непрочитанных сообщений.
Movable Firefox Button (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/movable-firefox-button)
Вслед за конкурентами Mozilla отказалась от отображения меню программы, сосредоточив все органы управления под большой оранжевой кнопкой в левом верхнем углу.В отличие от прочих элементов интерфейса ее нельзя переместить в другое место, что некоторым любителям настраивать все под себя может не понравиться. Расширение Movable Firefox Button решает эту проблему и, во-первых, уменьшает кнопку в размере, а во-вторых, позволяет расположить ее на любой панели.
Quick Search Bar (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/quick-search-bar)
Данное расширение позволяет изменить функциональность строки поиска. После его установки все поисковые сервисы будут отображаться в виде иконок в строке поиска, а не в выпадающем меню, как раньше. Для начала поиска нужно щелкнуть по пиктограмме и ввести запрос или просто перетащить слово со страницы и бросить на иконку нужного поисковика.
Personal Menu (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/personal-menu)
В отличие от Movable Firefox Button это расширение меняет не внешний вид, а функциональность большой оранжевой кнопки. С его помощью можно создать свое собственное главное меню, добавив те функции, к которым вы хотите иметь быстрый доступ.
Vertical Tabs (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/vertical-tabs)
Идею рационального использования свободного пространства широкоформатного монитора продолжает расширение Vertical Tabs. Как понятно из названия, оно заменяет привычную горизонтальную панель вкладок на вертикальную слева, в которой они располагаются друг над другом. Кроме того, мы получаем ряд дополнительных функций, например возможность просмотра всех открытых вкладок в виде миниатюр, их группирование и др.
Vertical Toolbar (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/vertical-toolbar)
Использование горизонтальных панелей инструментов является уже устоявшимся стандартом для программного обеспечения, но на широкоформатных мониторах ряду пользователей более удобным кажется их вертикальное расположение. Благодаря расширению Vertical Toolbar мы получаем в распоряжение дополнительную панель слева или справа экрана, которую можно заполнить нужными кнопками.
DragIt (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/dragit-formerly-drag-de-go)
Это расширение позволяет выполнять различные действия с помощью жестов мыши. Например, если захватить выделенный текст и потащить манипулятором влево, будет произведен поиск с соответствующим запросом, если вниз, текст будет скопирован в буфер обмена, а если вправо, то сохранен в заданном файле. В настройках дополнения можно указать действия не только с текстом, но и с изображениями и ссылками.
Custom Tab Width (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/custom-tab-width)
Для любителей держать открытыми множество вкладок одновременно пригодится расширение Custom Tab Width, которое позволяет настроить их максимальную и минимальную ширину. Если вы установите минимальный размер, равный единице, то ваши вкладки смогут уменьшаться до величины иконки сайта.
Mozilla Labs: Lab Kit (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/mozilla-labs-lab-kit)
Компания Mozilla постоянно ищет способы усовершенствования интерфейса и функциональности браузера Firefox. Кое-какие результаты этих усилий мы можем испытать уже сегодня, установив Mozilla Labs: Lab Kit, – комплект из нескольких не требующих перезагрузки автообновляемых расширений, которые позволяют опробовать последние наработки Mozilla Labs.
Barlesque (addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/barlesque)
В четвертой версии браузера появился элемент интерфейса под названием «Панель дополнений». По умолчанию он представляет собой широкую полосу внизу окна программы, на которой установленные дополнения размещают свои кнопки. Но поскольку их обычно немного, основная часть панели просто пустует. Расширение Barlesque позволяет уменьшить ее до размера, занимаемого значками имеющихся расширений, а при желании и вообще свернуть, что значительно увеличивает площадь отображения страницы.
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк