Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Суббота, 3 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Windows 10: двухфакторная аутентификация - Интересное о компьютерах

Windows 10 поможет защитить пользователей от фишинговых атак и нарушений баз данных с помощью встроенной двухфакторной аутентификации.

«В современном мире кибератаки очень широко используются, они становятся все более громкие и успешные в исполнении», — сказал Джим Альков, руководитель ОС Windows команды Microsoft.

В то время как двухфакторная аутентификация часто требует дополнительной части оборудования, например, брелка или смарт-карты, Windows 10 использует свои собственные устройства для проверки вашей личности.

В первой половине процесса пользователю нужно зарегистрироваться, по крайней мере, зарегистрировать одно устройство в качестве доверенного для аутентификации. Это то, как действуют смарт-карты для всех остальных ОС Windows 10 устройств, обеспечивая их возможность подключения через Bluetooth или Wi-Fi. Кроме того, пользователи смогут зарегистрировать все свои Windows 10 устройства как доверенные, то есть они могут быть зарегистрированы в независимости друг от друга.

Вторая половина процесса – это PIN, который может быть составлен из любого количества буквенно-цифровых символов, или биометрический ввод, такой как отпечатки пальцев.

Это означает, что, даже если ПИН пользователя украден, это бесполезно без доверенного устройства и, если устройство украдено, это бесполезно без ПИН или отпечатков пальцев.

Функция в настоящее время еще не включена в ОС Windows 10 Technical Preview, но продвигается и также будет доступна и полезна для  потребителей.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк