Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Жёсткий диск для энтузиастов WD6000HLHX - Интересное о компьютерах

Диски WD серии VelociRaptor – единственные на рынке накопители с интерфейсом SATA, у которых скорость вращения шпинделя равна 10 000 об/мин. Согласно классификации производителя, данные HDD относятся к категории устройств класса Enterprise, но благодаря своим характеристикам традиционно попадают в поле зрения требовательных владельцев настольных систем.
600-гигабайтовый диск заключен в объятия массивного радиатора-переходника IcePack, что позволяет установить винчестер, фактически имеющий формфактор 2,5″, в привычную корзину для накопителей 3,5″. С родным охладителем даже после серьезной нагрузки на открытом стенде этот HDD не прогревался выше 41 °С. По вибрациям и шуму также особых нареканий нет. В режиме покоя диск работает очень тихо, а вот во время активного поиска похрустывание отчетливо слышно.
Несмотря на то что в WD6000HLHX используются три компактные магнитные пластины емкостью по 200 ГБ каждая, высокие обороты шпинделя обеспечивают впечатляющие результаты. На линейных операциях накопитель способен выдать до 145 МБ/с, при этом скорость чтения/записи не опускается ниже 91 МБ/с, а средняя находится на отметке 120 МБ/c. Это уровень добротного семитысячника формфактора 3,5 дюйма. Однако существенное преимущество Veloci-Raptor состоит в том, что они имеют малое время доступа – 7,3 мс. Подобная расторопность приносит WD6000HLHX ощутимые выгоды при работе с прикладными приложениями. Для примера, в интегральном подтесте HDD из PCMark Vantage диск набрал чуть больше 8 тыс. баллов. По части производительности у новых VelociRaptor фактически нет равноценных конкурентов среди привычных HDD, но учитывая приличную стоимость устройства, к таковым смело отнесем твердотельные диски. За $260 можно приобрести более скоростной SSD, хотя он будет впятеро меньшего объема.
Характеристики модели:
Формфактор: 3,5″
(c радиатором-переходником)
Объем: 600 ГБ
Количество пластин/головок: 3/6
Частота вращения шпинделя: 10 000 об/мин
Размер буфера: 32 МБ
Интерфейс: SATA 6 Гб/c
Время наработки на отказ: 1,4 млн ч
Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк