Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 8 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Твердотельный накопитель Transcend SSD18C3 64 ГБ - Интересное о компьютерах

Перед нами не обычный жесткий диск, ассортимент которых на рынке исчисляется сотнями моделей. Transcend SSD18C3 представляет собой твердотельный накопитель, имеющий портативное исполнение и оснащенный интерфейсом USB 3.0.
Дизайн устройства выполнен в духе привычных внешних HDD Transcend, однако его размеры значительно уменьшены и сравнимы с колодой игральных карт. На прорезиненном корпусе расположена кнопка запуска фирменной утилиты автоматического резервного копирования (хотя использовать SSD для этих целей – не лучшая идея). Быстродействие заявлено на уровне 260 МБ/с при линейном чтении и 110 МБ/с при записи для рассмотренной нами модели емкостью 64 ГБ, старшая модификация на 128 ГБ отличается скоростью записи 200 МБ/с. Тестирование выявило, что эти сведения несколько завышены: чтение проходило при 192,7 МБ/с, запись – при 109,1 МБ/с. Отметим хорошие показатели времени доступа – 0,1 и 0,38 мс при чтении и записи, что для USB-устройства довольно быстро. Впрочем, замер производительности в IOMeter Workstation и PCMark Vantage и PCMark 7 демонстрирует, что примененный контроллер слабоват, и сравниться с внутренними SSD данный продукт все же не сможет: 205 IOPS, 13 346 и 3287 баллов соответственно – в несколько раз медленнее SATA-устройств.
Таким образом, сфера применения Transcend SSD18C3 довольно узкая – подобные устройства пригодятся тем, кому нужен внешний накопитель, максимально устойчивый к механическим воздействиям. Учитывая, что в этом диске нет механических частей, надежность в походных условиях окажется на максимальном уровне. Остальным потребителям все же выгоднее будет за чуть большую сумму заменить в ноутбуке HDD на хороший SSD и дополнить его обычным USB-диском высокой емкости.

Характеристики модели:
Емкость: 64 ГБ
Интерфейс: USB 3.0
Габариты и масса: 98,7?65,7?17,45 мм, 70 г

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк