Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 6 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Обновленный Apple Mac mini - Интересное о компьютерах

Обновление линейки Mac mini коснулось не только начинки, но и внешнего вида уст­ройств. Устаревший пласт­массовый корпус уступил место при­вычному уже для продукции Apple цельному куску алюминия. Компьютер теперь больше похож на приставку Apple TV, став длиннее и шире, но зна­чительно ниже предшественника. Тем не менее инженерам удалось сделать удивительное – вместить в уменьшив­шийся визуально корпус блок питания, в результате чего надоедливая допол­нительная коробка с проводами исчез­ла. Поражает и упаковка устройства: помимо самого Mac mini внутри нахо­дятся диск с ОС, шнур питания и пере­ходник с Mini DisplayPort на DVI. Это позволило максимально сэкономить внутреннее пространство, поэтому коробка практически одного с компью­тером размера.

Также стоит отметить внедрение пор­та HDMI – поскольку владельцы предпо­читают использовать Mac mini в качестве мультимедийного центра, данное новов­ведение напрашивалось давно. Один «пропавший» разъем USB компенсирует­ся наличием встроенного кард-ридера для устройств формата SD. Приятная неожиданность от компании, предпочи­тающей минимализм в этом плане.

Тыльная сторона Mac mini тоже удив­ляет: круглая пластмассовая подставка оказалась одновременно и крышкой – стоит ее повернуть, и перед нами от­кроются внутренности компьютера (правда, сделано это только с целью поддержки возможности самостоятель­ного апгрейда памяти, а для доступа к остальной начинке придется порабо­тать отверткой), где видны слоты для ОЗУ, одна из двух имеющихся антенн Wi-Fi, а также единая система охлажде­ния, ведущая поток наружу через спе­циальные вентиляционные отверстия на задней панели корпуса. Кроме того, заметен и небольшой блок питания.

Производительность никогда не была приоритетной для линейки этих компьютеров. Внутри размещен про­цессор Core 2 Duo, дискретная видео­карта GeForce 320M и всего 2 гигабайта ОЗУ. Поиграть на такой конфигурации в серьезные игры вряд ли получится, а вот для просмотра HD-фильмов и офисных задач Mac mini подходит от­лично. Кроме того, встроенная система охлаждения практически не выдает себя во время работы.

Стоимость новинки в Украине по- прежнему высока – данная конфигура­ция предлагается за $999. Тем не ме­нее аналогов и, соответственно, конку­рентов у Mac mini на рынке нет – на уровень ниже находятся менее произ­водительные неттопы, а более серьез­ные устройства не соперники Mac mini по части компактности и бесшумности.

Характеристики  компьютера:

  • Процессор Intel Core 2 Duo (2,4 ГГц, 3 МБ L2-кеш)
  • Графический адаптер NVIDIA GeForce 320M, 256 МБ
  • Оперативная память 2 ГБ, DDR3-1067
  • Накопитель 320 ГБ
  • Привод DVD±RW
  • Внешние разъемы 4?USB, RJ-45, HDMI, FireWire 800, Mini DisplayPort, кард-ридер (SD), микрофонный, для наушников
  • Коммуникации Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1
  • Предустановленная ОС Mac OS X Snow Leopard
  • Габариты и масса 197?197?36 мм, 1,3 кг
Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк