Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Механика остаётся в моде - Интересное о компьютерах

Механически жёстким дискам, хоть и придумали уже замену, но всё же большинство пользователей для своего ПК покупают именно их. Стандартные 3.5 диски хоть и имеют меньшую скорость передачи и более громоздкие, но всё равно пользуются большей популярностью, чем твердотельные (SSD) накопители. Виновником этого является цена, которая существенно отличается. К примеру, если один гигабайт твердотельного диска на 32гб обходится покупателю в 20 долларов, то стоимость одного гигабайта диска Samsung емкостью в терабайт составит 15 центов. Я думаю, разницу заметит каждый, и приобретет себе именно механический диск. Главными особенностями винчестеров являются как скорость, температура, так и уровень шума, которого хочется как можно меньше.

Скорость передачи данных – одна из важных особенностей жёстких дисков. С увеличением емкости дисков возрастает быстродействие. Чем большее количество данных помещается на 1 квадратном сантиметре пластины, тем меньше движений должна сделать пластина, чтобы прочитать эти данные. Именно поэтому выигрывают диски с большим объёмом. Ну и конечно скорость вращения шпинделя здесь играет не последнюю роль.

Шумность и нагрев диска тоже являются важными критериями при выбора винчестера для домашнего ПК. При низкой температуре ваш диск будет служить дольше. И шума, соответственно, будет меньше. А чтобы убрать шум, стоит только понизить скорость вращения шпинделя. Модели, в которых это предусмотрено, занимают первые места в тестах на шумность. Из этого следует вывод, что при выборе нового жесткого диска, не забудьте про такие важные показатели как уровень шума, скорость доступа к данным и энергопотребление. Я советую выбирать диск большого объёма, что, скорее всего, поможет вам убить сразу трёх зайцев…

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк