Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Как установить Windows XP и Windows 7 на один компьютер? - Интересное о компьютерах

В этой статье я расскажу Вам, как правильно установить Windows XP и Windows 7 на один компьютер. Прежде всего, надо отметить, что для правильной и бесперебойной работы обеих систем необходимо устанавливать их на отдельные логические диски. В основном жесткий диск разделен на две части (как правило, это диск “С” и диск “D”). В некоторых случаях винчестер поделен на три и более частей. И у совсем небольшого количества пользователей жесткий диск вовсе не разделен на логические. В этом случае Вам в первую очередь необходимо решить эту проблему, так-так, если у Вас не отделен системный диск, Вы рискуете утратить всю информацию, сохраненную на вашем компьютере. Не зависимо от того на сколько логических разделов поделен Ваш диск, скорее всего Вам придется делить его заново, так как теперь нам потребуется не один, а два системных раздела (диск “С” и диск “D”), и один или более разделов для хранения Вашей личной информации (диски “E”,“F”, и так далее).

Делим жесткий диск.

Для деления винчестера я использую программу “Partishion Magic”, можно воспользоваться “Paragon Partition Manager” или любой другой подобной программой. Описывать, как работают данные программы я не буду, если вам это не известно – воспользуйтесь поиском Google и прочитайте какую-нибудь статью по этой теме. Лучше всего, когда есть возможность сначала отформатировать весь винчестер, но не забывайте, что при этом безвозвратно удалиться все, что на нем есть сейчас! Так что сначала скопируйте всю необходимую Вам информацию на другой носитель (на другой винчестер, Flash-карту, или же просто запишите на CD/DVD диски), после чего смело приступайте к форматированию и делению Вашего жесткого диска. Как я уже говорил раньше, нам понадобятся два системных диска, это будет диск “С” размером 5-10 GB для Windows XP, и диск “D” размером 25-30 GB для Windows 7 (по желанию можно поменять их местами, это не столь важно). А все оставшееся пространство поделите на свое усмотрение, или же не делите, это как Вам будет удобнее. Отформатируйте все разделы в системе NTFS, и после этого можно приступить к установке операционных систем.

Устанавливаем Windows XP.

Нам потребуется диск с Windows XP, если у вас есть – отлично, если нет – посетите раздел “Другие системы” на нашем сайте, и скачайте себе один из тех, что есть у нас. Не забывайте на время установки переключить в BIOS загрузку с CD/DVD привода. Вставьте диск Windows XP в привод, и запустите установку операционной системы, выберите раздел “С” (5-10 GB), отформатируйте его быстрым форматированием в системе NTFS, после чего Windows XP почти в автоматическом режиме установиться на Ваш компьютер. После завершения установки Вам нужно будет установить все необходимые драйверы, если есть родные – установите их, или же подберите себе одну из сборок на нашем сайте в разделе “Драйверы”. Все, Windows XP установлен, и мы можем приступать к установке Windows 7.

Устанавливаем Windows 7.

Хочу заметить, что операционные системы нужно устанавливать именно в последовательности Windows XP, затем Windows 7, а не наоборот. В этом случае Вы не столкнетесь с такой распространенной сейчас проблемой потери “файла загрузки”. Не буду вдаваться в подробности, просто следуйте моим советам, и у Вас все будет установлено правильно без дополнительных действий. Итак, запускаем Windows XP, вставляем диск Windows 7 в привод, заходим в “Мой компьютер” и оттуда запускаем установку Windows 7. Да-да, запускаем установку Windows 7 именно с запущенного Windows XP, и не слушайте тех, кто говорит что, это не правильно, так советует делать корпорация Microsoft! После копирования файлов Ваш компьютер сам перезагрузиться, и установка продолжится, но Windows 7 уже запомнит все ранние установленные версии Windows, и создаст к ним пути загрузки. Не забывайте, что Windows 7 нужно установить на другой логический диск, в нашем случае это диск “D” (25-30 GB). После завершения установки надпись “Windows XP” на экране выбора системы, переименуется в “Предыдущая версия Windows”, но это легко исправить при помощи утилиты “EasyBCD” *. Еще хотелось бы отметить, что Windows 7 сам устанавливает большинство драйверов, но возможно некоторые специфические вам прийдется установить вручную.

* Изменяем надпись “Предыдущая версия Windows” на “Windows XP”

Устанавливаем и запускаем программку “EasyBCD”.

1. Переходим на вкладку «Change Settings».
2. Выбираем надпись, которую необходимо переименовать.
3. Переименовываем.
4. Нажимаем «Save Settings» для сохранения настроек.

Вот и все, Windows XP и Windows 7 установлены и готовы к работе!

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк