Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Индия разработает собственную ОС - Интересное о компьютерах

Индийские власти всерьёз занялись разработкой собственной операционной системы. Здесь уверены, что только так можно защититься от различного рода киберугроз.

Разработка ведётся под патронажем Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), которая подчиняется Министерству обороны Индии. К сотрудничеству приглашены ряд софтверных компаний из Дели, Бангалора и Хайдарабада, а также несколько специализированных высших учебных заведений.

Генеральный директор DRDO доктор Виджей Кумар Сарасват (Vijay Kumar Saraswat) опасается кибератак из Интернета, нацеленных на кражу критических данных.

«Мы должны защитить данные, — говорит он. — Единственный способ защитить их — использовать операционную систему собственной разработки. Вся архитектура и исходные коды будут у нас, и поэтому никто не будет знать, что там».

В настоящий момент в Индии, как нетрудно догадаться, используются операционные системы, разработанные на Западе. Сарасват уверен, что собственная операционка сможет обеспечить высокий уровень защиты, которые необходим сейчас во всех областях промышленности.

Индия — не первая страна, которая говорит о «своей» операционной системе. Однако, похоже, первая, которая собирается строить её с нуля, а не на базе Linux. Такое, во всяком случае, создаётся впечатление от слов гендиректора DRDO. Правда, он ни словом не заикнулся о программном обеспечении, без которого даже от суперзащищённой закрытой ОС будет мало толку.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк