Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

В России отмечается День Интернета - Интересное о компьютерах

Многочисленные российские пользователи глобальной паутины отмечают 30 сентября День Интернета, хотя этот праздник и не закреплен каким-либо государственным актом. Считается, что Интернет родился в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть, предназначенная для надежной передачи информации в случае ядерной войны. С тех пор всемирная паутина неуклонно развивается и сейчас охватывает более четверти человечества.

Не отстает от мировых темпов развития и российский сегмент Интернета. По данным Координационного центра национального домена сети Интернет, по состоянию на весну 2010 года в России насчитывается 43,3 миллиона интернет-пользователей, а весной 2009 года их было 34,9 миллиона. При этом 68 процентов из них выходят в сеть каждый день. «Рост числа пользователей является прямым следствием положительной динамики уровня подключенности к Интернету», — отмечают в Координационном центре.

В конце первого квартала 2010 года проникновение широкополосного доступа в Интернет в среднем по России достигло 28 процентов, а по Москве — 74 процентов. По данным Центра, растут и объемы трафика: за последний год они увеличились в три раза — в первом квартале текущего года пользователи «прокачали» 1,4 триллиона мегабайт данных.

Бурными темпами растет и доменное пространство Рунета. Накануне праздника, 25 сентября, число доменных имен в зоне .RU побило отметку в три миллиона. «Домен .RU также демонстрирует рекордные показатели роста — более 20 процентов за год — наряду с национальными доменами Бразилии, Польши, Франции и Австралии», — отмечают эксперты Координационного центра. По их мнению, «российский потребитель за последние годы стал воспринимать Интернет как полноценное средство для коммуникаций самого различного характера, и это тоже оказывает влияние на популярность национального домена».

В мае 2009 года в глобальной паутине появились первые сайты с адресами на русском языке и расширением .РФ. Таким образом, Россия стала первопроходцем на пути создания доменных имен на национальных языках, отличных от латиницы. Первыми право зарегистрировать сайты в зоне .РФ получили органы государственной власти, владельцы товарных знаков и СМИ. Такое ограничение было наложено для того, чтобы защититься от мошенников — скупщиков доменов. В ноябре 2010 года планируется открыть регистрацию для всех желающих. По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано около 18 тысяч таких доменов, а более 6 тысяч сайтов уже функционируют.

У нашей страны есть и другие достижения в сфере Интернета. Например, всемирно известный бренд антивируса «Лаборатории Касперского», поисковик «Яндекс», уже много лет уверенно противостоящий Google. Вместе с тем, Интернету в РФ есть куда развиваться. Предстоит повышать скорость подключения к Интернету в регионах, бороться с опасным контентом и мошенничеством в сети, создавать полноценное «электронное правительство», которое позволит эффективнее взаимодействовать гражданам с государством.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк