Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 30 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Избавляемся от слежки Google - Интересное о компьютерах

Мы все пользуемся замечательным поисковым сервисом Google, но далеко не все пользователи знают о некоторых скрытых функциях этого поиска .

Что вы, например, скажете по поводу того, что каждый ваш клик на странице поисковой выдачи отслеживается и учитывается? Каждый раз, когда вы щелкаете по ссылке в результатах поиска, на самом деле происходит переход на служебную страницу (http://google.com/url?…), а лишь потом происходит редирект на нужный вам сайт. Не смотря на то, что при наведении курсора мыши на ссылку в строке состояния отображается прямая ссылка.

Не верите? Тогда просто скопируйте любую ссылку со страницы результатов поиска Google и вставьте в Блокнот. Или выделите ссылку и выберите в контекстном меню пункт Исходный код выделенного фрагмента.

На самом деле Google использует слежение за вашими действиями для сбора аналитики для улучшения результатов поиска и для подстройки поискового механизма под ваши привычки и вкусы. Вы ведь наверняка замечали, что на разных компьютерах один и тот же запрос иногда выдает разные результаты?

Тем не менее, сама мысль о том, что где-то кто-то отслеживает ваши клики, многим людям не очень-то и нравится. К тому же, это может быть просто не удобным в том случае, например, если вам просто нужно скопировать прямую ссылку. Однако, есть простой способ отключить эту скрытую функцию Google.

Для этого будем использовать специальные пользовательские скрипты. Это специальный JavaScript-файл, который хранится на вашей машине и автоматически выполняется на тех или иных страницах, с целью изменения функциональности или внешнего вида страниц. Поддержка UserJS в той или иной степени имеется во всех популярных браузерах.

Итак, первый скрипт – Google Anonymizer. По словам разработчика он «анонимизирует поиск Google и удаляет системы слежения на странице результатов. Он превращает вас в призрак для Google».

Можете также воспользоваться скриптом Disable Google Search Result Redirect, который выполняет похожие функции.

Как установить UserJS в различных браузерах:
В Firefox для работы с пользовательскими скриптами вам понадобится расширение GreaseMonkey.
В Opera достаточно сохранить скрипт в заранее созданную папку и в настройках браузера указать путь к ней. Подробнее можно почитать здесь.
Google Chrome поддерживает UserJS без всяких ухищрений, поэтому достаточно на странице нужного скрипта щелкнуть кнопку Install и он установится как отдельное дополнение.


Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк