Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Суббота, 3 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Троянский вирус стал причиной авиакатастрофы - Интересное о компьютерах

Троянская программа, по предположениям следственной комиссии, была одной из причин авиакатастрофы, унесшей два года назад жизни 154 человек.

Ее вредоносная деятельность помешала корректной работе компьютера, ответственного за обработку сообщений о технических неполадках.

20 августа 2008 года самолет MD-82 испанской авиакомпании Spanair, выполняя рейс JK 5022 на Канарские острова, разбился еще при попытке взлететь из аэропорта Барахас (Мадрид). Выжило только 18 человек из 172. Эта катастрофа стала крупнейшей в Испании почти за четверть века.

В ходе проводимого расследования было установлено, что центральный компьютер авиакомпании, отвечающий за регистрацию технических проблем, был инфицирован троянским приложением.

Сбой компьютерной системы привел к тому, что диспетчерские службы не получили ни одно из отправленных уведомлений о серьезных неполадках на борту. В противном случае экипаж самолета вряд ли получил бы разрешение на взлет.

Следователи утверждают, что пилоты попытались взлететь с выдвинутыми закрылками и предкрылками. Этот факт не мог остаться незамеченным для специалистов, проводивших предполетный осмотр. Даже в том случае, если механик проявил преступную халатность, бортовые системы должны были сигнализировать о неполадке.

Механик, осматривающий самолет перед вылетом, и глава технического отдела аэропорта на данный момент находятся под следствием, возможно, им будет предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. Судья Хуан Давид Перес обязал компанию Spanair предоставить данные о состоянии бортовых систем на момент катастрофы. Следственная комиссия огласит свое окончательное решение в декабре этого года

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк