Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Простейший квантовый компьютер - Интересное о компьютерах

Физики из Калифорнийского института сконструировали простой вариант квантовой машинки фон Неймана.
Отличительным признаком архитектуры фон Неймана считается физическое разделение процессорного модуля и устройства хранения. Роль процессора в новейшей разработке сыграли два сверхпроводящих кубита (на рисунке — Q1 и Q2), соединенные средством микроволнового резонатора В, а памятью стали сверхпроводящие резонаторы М1 и М2. В структуру компа также вошла пара двухуровневых регистров Z1 и Z2.
В данной схеме можно, например, сделать (запутанное) состояние Белла для кубитов и записать его в память, а потом сформировать новое запутанное состояние для Q1 и Q2. Чтоб повторно применять кубиты, от крайнего состояния нужно «избавиться», и таковая задачка — перевод Q1 и Q2 в основное состояние — решается при помощи регистров Z1 и Z2. После чего кубиты будут готовы к чтению памяти, и экспериментатор сумеет удостовериться в том, что запутанное состояние не разрушилось в процессе хранения.
Построенный американцами комп удачно справляется с квантовым преобразованием Фурье.Не считая того, ученым удалось воплотить квантовый логический элемент, аналогичный вентилю Тоффоли.

Канонический вентиль Тоффоли, напомним, имеет трехбитовые вход и выход и схемой работы припоминает элемент «контролируемое отрицание», инвертирующий 2-ой бит на выходе, ежели на 1-ый вход подана единица; единственное отличие состоит в том, что вентиль Тоффоли направляет значение крайнего (третьего) бита на выходе, лишь ежели единица подается на два первых входа.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк