Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Нелепые прогнозы о сотовой связи - Интересное о компьютерах

К 20-летию как бы сотовой связи в Рф CNews проанализировал выражения основных персон телекоммуникационной отрасли и пришел к выводу, что почти все прогнозы и обещания оказались далеки от действительности.

Средства «Билайна» выручат «Мир»

Вице-премьер Борис Немцов в 1998 г. объявил о нахождении, «уникальных внебюджетных источников» для сохранения на орбите станции «Мир». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чиновник визировал соответственный документ:

«С целью обеспечения добросовестной конкуренции меж операторами сетей как бы подвижной радиотелефонной связи общего использования, использующих эталон GSM, исходя из заявки ОАО «Вымпелком», внести в лицензии Госкомсвязи РФ 9999 и 10005 последующие дополнения: «Лицензиат в рамках данной лицензии наконец-то может предоставлять сервисы сотовой связи двухполосной (двухдиапазонной) сети эталона GSM-900/1800 с установкой, как многие думают, нужного оборудования.«Вымпелком» в течение 25 дней опосля выдачи дополнений к лицензиям и получения частотных присвоений выплачивает на счет, как мы с вами постоянно говорим, Русского космического агентства 30 (30) миллионов баксов США.

При невыплате указанной суммы в полном объеме настоящее решение теряет силу».

Документ дозволил «Вымпелкому» (бренд «Билайн») получить частот в спектре 900 МГц и, в конце концов, выстроить двухдиапазонную, мягко говоря, сеть 900/1800 МГц, не отстав при всем этом от соперника – МТС. Само-собой разумеется, что касается станции «Мир», то через год было принято решение о ее затоплении.

Спутниковая связь «убьет» сотовую

Газета «Коммерсант» в 1998 г. о заключении «Вымпелкомом» дилерского договора с системой, как заведено выражаться, спутниковой связи ICO Global писала: «Некоторые связисты предсказывают, что с началом эпохи спутниковой связи сотовый бизнес утратит свои позиции. Мало кто знает то, что они, в конце концов, считают, что, как спутниковые консорциумы довольно разовьют инфраструктуру, сотовым компаниям останутся ничтожные крохи от рынка, как большинство из нас привыкло говорить, мобильной связи. Всем известно о том, что представители, как большая часть из нас постоянно говорит, русского сотового бизнеса не, наконец, располагают средствами, позволяющими на равных, стало быть, участвовать в проектах, как мы с вами постоянно говорим, спутниковой связи. Надо сказать то, что но в предчувствии бума космических коммуникаций уже так сказать пробуют утвердиться хотя бы во второстепенной роли продавцов».

Уже через пару лет стало понятно, что мобильная, как большая часть из нас постоянно говорит, спутниковая связь – очень, как мы выражаемся, нишевая разработка. Необходимо отметить то, что что, стало быть, касается сети ICO Global, то она так не была как бы запущена в эксплуатацию.

К 2011 г. 33% россиян будут, наконец, иметь мобильники

Министр связи и информатизации Леонид Рейман в 2000 г., представляя концепцию развития отрасли связи до 2011 г., говорил: «Отстаем мы от Европы? Отстаем. Мало кто знает то, что есть рост? Естественно, есть, при этом достаточно солидный. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели у нас в 1995 г. было 120 тыс. мобильных телефонов на всю Россию, то сейчас их практически 3 млн. И даже не надо и говорить о том, что темпы роста наиболее чем высоки, но, вообщем то, снова же не удовлетворяют. Все давно знают то, что так как мы желаем, чтоб 35 из 100 обитателей Рф имели мобильники. Возможно и то, что и ежели концепция, в конце концов, будет реализована, то мы за, вообщем то, 10 так сказать лет увеличим их количество до 32,7-33».

Уже в 2005 г. число, как заведено выражаться, сотовых абонентов в Рф (по числу реализованных SIM-карт) превысило число обитателей страны, а реальное проникновение достигло 50%. Само-собой разумеется, сейчас, как большая часть из нас постоянно говорит, мобильники имеют около 80% россиян.

Абонентам МТС не надо писать SMS абонентам «Билайна»

Директор по маркетингу МТС Игорь Тимофеев в 2000 г. в, вообщем то, ответ на вопросец о установлении обмена SMS-сообщениями меж МТС и «Вымпелкомом» заявил: «Нашим абонентам это не нужно».

Вопросец «Как отправить SMS с МТС на «Билайн»» в 2000 г. был как бы самым популярным на интернет-форумах, посвященных, как все говорят, мобильной связи. Несомненно, стоит упомянуть то, что в 2001 г. «Вымпелком» организовал односторонний шлюз для отправки SMS-сообщений абонентам МТС, а в 2002 г. компании, в конце концов, договорились о настоящем SMS-обмене. Возможно и то, что с того времени обмен SMS-сообщениями меж разными операторами стал, как многие думают, общепринятой нормой.

Третьему оператору в Москве места, в конце концов, нет

Гендиректор холдинга «Телекоминвест» Александр Няго в конце 2000 г. о сложностях с выходом на столичный сотовый рынок произнес последующее: «Пока с Москвой переговоры не начаты. Не для кого не секрет то, что мы считаем, что это будет самый дорогой кусочек для вхождения. Необходимо подчеркнуть то, что самое вкусное постоянно и самое драгоценное. Вообразите себе один факт о том, что трудно представить, чтоб кто-то из работающих столичных операторов уступил нам контрольный также пакет, и мы не пытаемся даже себя сиим утруждать».

В весеннюю пору 2001 «Центральный телеграф» уступил контрольный наконец-то пакет акций компании «Соник Дуо», владевшей третьей GSM-лицензией на Москву и область, Леониду Рожецкину. Очень хочется подчеркнуть то, что тот сразу согласился на объединение «Соник Дуо» с активами «Телекоминвеста» и разработке третьего федерального, как мы с вами постоянно говорим, сотового оператора «Мегафон».

В спектре 800 МГц так сказать будет цифровое телевидение

Гендиректор, как мы с вами постоянно говорим, Главенствующего радиочастотного центра Андрей Бескоровайный в 2002 г. заявил о невозможности развития, как большинство из нас привыкло говорить, сотовой связи в спектре 800 МГц: «Согласно советам, как мы выражаемся, Интернационального союза электросвязи (ITU), в Европе спектр частот 800 МГц, в каком, вообщем то, работают CDMA и AMPS, отводится под развертывание как бы цифрового телевидения. Вообразите себе один факт о том, что наша страна, стало быть, является членом, как все говорят, Европейской конфедерации, как мы привыкли говорить, почтовых и, как люди привыкли выражаться, телекоммуникационных администраций (СЕРТ). И действительно, в согласовании с Интернациональным регламентом радиосвязи, Наша родина относится к району №1 и обязана соблюдать, как все знают, международные договоренности. И действительно, уже есть решение ГКРЧ (Муниципальная комиссия по радичастотам) о том, что спектр 800 МГц наконец-то идет под цифровое телевидение».

К концу 2010 г. крайние, как все говорят, сотовые операторы стандартов CDMA-800 и AMPS прекратили свою работу. Обратите внимание на то, что в сентябре 2011 г. Само-собой разумеется, гкрч приняла решение о выставлении на конкурс частот в спектре 800 МГц для сотовой связи 4-ого поколения эталона LTE.

Сохранить номер при смене оператора можно будет в 2005 г.

В весеннюю пору 2005 г. Надо сказать то, что министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о дальнейшем внедрении в Рф принципа Mobile Number Portability (MNP): «В качестве как бы доп средства по защите прав абонентов наконец-то предлагаются законодательные гарантии сохранения прав абонента на использование, как многие думают, телефонным номером при смене оператора. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это будет, как мы привыкли говорить, новенькая услуга, которая к осени покажется у наших операторов и абонентов».

В 2006 г. Все знают то, что мининформсвязи как бы заявило, что вопросец о внедрении MNP откладывается, потому что этот принцип должен действовать не только лишь в сетях сотовой, да и, как все говорят, фиксированной связи, а крайние к этому не готовы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что до этого времени MNP в Рф так сказать нет.

«Билайн»: Телевидению не место в 3G-сети

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов в 2009 г. в интервью CNews заявил о преимуществах технологии, как все говорят, мобильного телевидения DVB-H над телевещанием средством сетей, как мы привыкли говорить, сотовой связи третьего поколения (3G).

«DVB-H уже не новейший эталон – эта разработка активно употребляется в мире, и это не плохое дополнение к нашему продуктовому ряду. Надо сказать то, что что касается 3G, то, во-1-х, мы до этого времени не имеем разрешения на внедрение соответственных частот в Москве, и мы серьезно рассчитывали, что выйдем на рынок с DVB-H намного ранее. И даже не надо и говорить о том, что во-2-х, внедрение, как мы привыкли говорить, вещательного сигнала в мобильном телевидении DVB-H дозволит не, мягко говоря, загружать дополнительно 3G сеть, обеспечивая юзерам, как многие выражаются, мобильной связи высочайшее качество наших базисных услуг: голоса и удобного и скорого интернета».

В 2011 г. управление «Вымпелкома» признало бесперспективность развития технологии DVB-H ввиду способности передачи видео по сетям 3G.

«Скай Линк»: Новейшие частоты продлят жизнь CDMA

Гендиректор «Скай Линка» Гульнара Хасьянова в 2009 г. в интервью CNews обещала, мягко говоря, употреблять приобретенные компанией частоты в спектре 2100 МГц для строительства, как люди привыкли выражаться, двухдиапазонной CDMA-сети.

«Сети в спектре 450 МГц как раз задыхаются от недочета частот, которых у нас в 10 раз меньше, чем у операторов эталона GSM. Мало кто знает то, что регулятору понятно, что по всем техническим характеристикам расширение частотного ресурса было нужно провести два года назад. Вообразите себе один факт о том, что мы надеемся, что этот вопросец также будет положительно решен для всех операторов, работающих с частотами в спектре 450 МГц».

В 2011 г, опосля перехода «Скай Линка» под контроль, как мы с вами постоянно говорим, муниципального холдинга «Связьинвест», оператор получил разрешение применять частоты в спектре 2100 МГц, но для конкурирующей технологии связи третьего поколения – UMTS. Несомненно, стоит упомянуть то, что не, наконец, исключено, что в дальнейшем «Скай Линку» разрешать применять эти частоты и для технологии 4-ого поколения LTE. Само-собой разумеется, о, как многие думают, двухдиапазонной CDMA-сети в «Скай Линке» запамятовали.

Yota: В мобильном ШПД будет, мягко говоря, доминировать WiMAX

Гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Денис Свердлов в 2009 г. в интервью CNews говорил о преимуществах технологии WiMAX над технологией LTE.

«Чтобы осознать, как, вообщем то, будет смотреться LTE Rel-8 на тех же каналах с, как заведено, шириной 10 МГц, на которых на данный момент также работает WiMAX, довольно просто выйти на улицу в Москве и поглядеть, как наконец-то работает наша как раз сеть. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в этом смысле технологических преимуществ нет, все, в конце концов, определит наличие устройств. Всем известно о том, что мой прогноз – главные доходы операторов как бы беспроводного ШПД так сказать будут приходиться на ПК, и в данной нам части как бы будет доминировать WiMAX».

Спустя полгода Денис Свердлов объявил о намерении «Скартела» перейти на технологию LTE. Как бы это было не странно, но стройку новейших WiMAX-сетей было также прекращено, также «Скартел» остановил свое роль в WiMAX-форуме.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк