Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Зарядить мобилку можно будет голосом - Интересное о компьютерах

Ученые из Южной Кореи предложили использовать для зарядки телефонов окружающий шум. Сбор энергии от проезжающих машин или разговаривающих людей организован с использованием пьезоэлектрического материала.

«Динамик превращает поток электричества в звуковые волны. Точно так же возможен обратный процесс», — рассказывают Юнь Джун Парк и Сан-Ву Ким, соавторы нового материала на основе оксида цинка. «Сила звука может быть использована для многих задач, например, для подзарядки мобильного телефона во время разговора. Также такой материал можно устанавливать вместо звукопоглощающих стен. Они будут генерировать электричество от звука проезжающих мимо автомобилей или гула оживленной улицы в час пик».

При воздействии на материал звуком громкостью 100 дБ удалось получить 50 милливольт энергии. Но обычному мобильному телефону для работы нужно в несколько раз больше. Правда, за последние пару лет в деле разработки подобных материалов наметился существенный прогресс. Так что в будущем будем ожидать новые изобретения в этой области.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк