Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Видео: прототип летающего робота - Интересное о компьютерах

Группа ученых из Нью-Йоркского университета создали прототип летающего робота, который можно  спутать с медузой, если бы не крылья.

Устройство является частью класса летающих дронов, которые так называются из-за микролетательных аппаратов (Mavs). Большинство из этих малых летательных аппаратов работают на основе хлопанья крыльями, как птицы.

Винты и фиксированные крылья еще более распространенные среди разроботок в этой области. Недостатком этих конструкций является то, что из-за порыва ветра или изменении температуры потребуется перекалибровка. Это означает, что много физического оборудования должно быть интегрировано, а это дополнительный вес, который будет тянуть устройство вниз. Разработка этих систем — не прогулка в парке.

Летающий робот, построенный командой из Нью-Йоркского университета, имеет четыре крыла, расположенных как лепестки цветка. Крылья и все заслонки работают в унисон около 20 раз в секунду, чтобы генерировать подъемную силу. Такое радиальное расположение дает устройству невероятную стабильность, что позволяет парить в воздухе и выглядеть подобно летающей медузе.

Прототип, в настоящее время, опирается на внешний проводной источник питания, но исследователи полагают, можно будет создать небольшой аккумулятор для ограниченного времени полета. Будущие версии летающей медузы могут быть намного меньше.

Такой небольшой MAV может найти применение в наблюдении, поиске и спасении, быть в качестве видео-разведчика.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк