Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 1 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Внешние жесткие диски: особенности и преимущества - Интересное о компьютерах

Зачастую, внешние USB-диски дешевле, чем обычные жесткие диски. Внешние жесткие диски (ЖД) используются и в настольных ПК, а также и в NAS-системах.

Даже после цунами в Таиланде в кон. 2011г., что привело к резкому росту цен на жесткие диски, USB-диски остаются намного дешевле, чем аналогичные внутренние ЖД. К чему слова — проверим все на деле: откроем корпус компьютера и вставим в него систему NAS (сетевая система хранения данных), с целью оценить все преимущества и недостатки внешних  ЖД.

Почему внешние ЖД дешевле чем внутренние?

Внешние ЖД принадлежат уже к традиционным потребительским товарам. Они подвержены большому ценовому давлению, чем внутренние, распространяются в больших количествах, и имеют больше каналов распространения на рынке. Согласно Hitachi, производители используют внешние накопители, которые не особо пользуются спросом, так как сегодня они в избытке. Цена за диск зависит также и от спроса данного продукта. Эти факторы превышают затраты на корпус, материал и тест безопасности, которые были понесены во время производства внешних накопителей.

Подключается ли ЖД к различным аппаратным обеспечениям?

В популярных USB-дисках, а особенно в 3,5-дюймовых моделях, установлены стандартные SATA-жесткие диски. Технически диски не всегда соответствуют внутренним моделям. Таким образом, USB-диски устойчивее к ударам, но не обязательно предназначены для непрерывной работы и высокой пропускной способности. Некоторые спец. серии оптимизированы даже для конкретных приложений. На ряду с очень компактными размерами появляются и изменения аппаратного обеспечения.

Как проверить, какой диск вставлен в корпус USB?

На упаковке или корпусе Вы вряд ли найдете какую-либо инфу об установленных ЖД. Но это можно определить и без вскрытия корпуса. При подключении USB-диска к компу — CrystalDiskInfo отражает название модели и серийный номер ЖД.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк