Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 29 ноября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

IBM создала чипы, имитирующие работу мозга - Интересное о компьютерах

IBM объявила о достижении успеха в разработке процессоров, способных имитировать мыслительные процессы человеческого мозга.
Компания разработала два уникальных компьютерных чипа, которые способны анализировать, понимать и интерпретировать данные. Системы, оборудованные такими чипами, теоретически смогут воспринимать информацию из многих источников, находить связи между различными событиями, строить предположения и накапливать знания.
Экспериментальные изделия IBM не содержат биологических элементов: вместо них используются электронные цепи.
Оба прототипа выполнены по 45-нанометровой технологии и содержат 256 «цифровых нейронов». IBM уже продемонстрировала способность прототипов выполнять простейшие задачи вроде распознавания образов и классификации объектов.
«Эти чипы являются еще одним значительным шагом в эволюции компьютеров от калькуляторов до систем, способных самообучаться, и знаменует начало нового поколения компьютеров и их применения в сферах бизнеса и науки», — заявил Дамендра Модха, руководитель проекта в IBM Research.
Исследовательская программа проводится в лаборатории IBM, расположенной в штате Нью-Йорк, США. Лаборатория сотрудничает с несколькими крупнейшими университетами Америки.
Корпорация уже получила грант в 21 миллион долларов на дальнейшие работы от Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA).

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк