Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Бесшумный неттоп ARCTIC MC001-BD - Интересное о компьютерах

Компания ARTIC, прежде всего известная как производитель эффективных кулеров для процессоров и видеокарт, активно расширяет свою продуктовую линейку, представив серию компактных мультимедийных ПК. Особенность данных устройств – бесшумная СО.
Пассивная система охлаждения потребовала несколько увеличить габариты платформы, потому MC001 заметно крупнее классических неттопов. Передняя панель и одна из боковых стенок выполнены из пластика с глянцевым покрытием, вторая – алюминиевая. Любопытно, что металлическая поверхность контактирует через теплопроводящие прокладки с силовыми элементами, увеличивая площадь рассеивания для более эффективного охлаждения компонентов.
В системе используется двухъядерный Intel Atom D525, который в целом определяет производительность ПК. Очевидно, что скоростных рекордов здесь ждать не стоит, однако мощности будет достаточно для повседневных задач и работы в Интернете. Чтобы не возникло проблем с просмотром видео, установлен мобильный вариант Radeon HD 5430, который помогает процессору справляться с любым HD-форматом.

ПК весьма экономичен: в режиме покоя он требует порядка 28 Вт, а под нагрузкой энергопотребление возрастает до 38–40 Вт. Благодаря эффективной СО температуру графического ядра удается удерживать на уровне 75 °С, а CPU не прогревается выше 65 °С.

Безусловное достоинство устройства – пассивная система охлаждения. На данный  момент альтернатив с подобным уровнем оснащения на рынке фактически нет. Наличие Blu-ray заметно увеличило стоимость платформы. Для тех, кто не планирует использовать носителей данного формата, но привлекает сама идея бесшумного HTPC, в линейке ARCTIC MC001 предусмотрены более доступные модели с оснащением попроще.

Характеристики модели:

Процессор Intel Atom D525
Чипсет Intel NM10
Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 5430
Оперативная память 4 ГБ DDR3-1333
Накопитель HDD 500 ГБ
Оптический привод Blu-ray
Коммуникации Gigabit Ethernet, ИК-приемник,
Wi-Fi 802.11 b/g/n, кард-ридер
Интерфейсные разъемы 2×USB 3.0, 5×USB 2.0,
RJ-45, HDMI, D-sub, S/PDIF
(оптический), наушники,
микрофон, 6×аудиоджек
Операционная система Windows 7 Home Premium (32 бита)
Габариты и масса 143×40×266 мм, 2,35 кг
Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк