Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Суббота, 3 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Необычные языки программирования - Интересное о компьютерах

В компьютерном мире существуют множество языков. Наверняка, многим в школе преподавали такие языки как Бейсик или даже Паскаль. В них в принципе, если разобраться всё понято.

«Если-то-иначе» и другие конструкции легко читаются, но есть языки, где даже чтобы вывести на экран знаменитое «Hello world» вам придется изрядно потрудиться и напрячь свой мозг.

Такие языки называют эзотерическими языками программирования .

Итак, самые интересные на мой взгляд языки программирования.

1.«Язык для мазохистов» Brainfuck – придуман в 1993 году ради забавы. В нем всего 8 команд и каждая являеться всего лишь одним символом. Код выглядит примерно так —

+++>[++++++.>>+++[++++++<>.++++

Несмотря на такую видимую примитивность считается, что на нем можно написать любую программу, которую программист смог бы написать и на С++ и на любимом Basic. Brainfuck нормальные и здоровые люди практически не используют. Он больше подходит для головоломок и ребусов. Но если честно, мне бы не очень хотелось решать подобные головоломки.

2. Ещё меньше мне бы хотелось писать, а тем более разбирать программы на языке COW. Он построен на основе Brainfuck только вместо символов используется слово MOO в различных регистрах. Написан он видимо для коров. Изобретателем этого языка наверно была доярка. Куклачев наверно изобрел бы язык Cat и писал бы что-то типа —

MyauMYaumyaUMyAuMyaAuMYAu

3.Shakespeare – гениальный на мой взгляд язык. Вначале программы вы объявляете имена переменных – имена берете из пьесы Шекспира «Ромео и Джульета». Затем с помощью различных действий совершаете различные преобразования с переменными.
Например: Ромео увидел Джульетту. В итоге получается прекрасная, написанная кривыми руками пьеса.
Интересные факты – вначале каждой программы должен быть эпиграф – он считается как комментарий и не исполняется. Также вы должны вывести персонажей(переменные) на сцену (на экран). Можете также командой Exit выгнать персонажа (убрать из памяти).
Вообщем язык отличный – как говорится, «почувствуй себя Шекспиром»

4.Ну и жемчужина среди всех эзотерических языков на мой взгляд это –Whitespace.
Весь его код состоит из пробелов, символа табуляции и переходов на новую строку.
Хотите быть незаменимым программистом на фирме – перепишите часть кода на whitespace и гарантировано никто, даже вы сами больше этот код не разберет.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк