Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Мгновенный запуск ПК - Интересное о компьютерах

Система BIOS, стоящая почти на всех материнских платах, уступит место новой платформе. С ее помощью ПК будет загружаться за несколько секунд.

Вместо базовой системы ввода/вывода BIOS новые материнские платы оборудуют платформой UEFI. Эта система представляет собой новый тип интерфейса между микропрограммами, оборудованием и операционкой компьютера. Ожидается, что перевод на новый интерфейс  позволит значительно сократить время загрузки ПК. Если при использовании BIOS с момента включения питания до появления экрана приветствия ОС проходит в среднем полминуты, то с внедрением UEFI этот показатель сократится до нескольких секунд.

BIOS, созданная четверть века назад, уже не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к ПК. Изначально предполагалось, что данная система найдет применение примерно на 250 тыс. машин. Однако на деле BIOS прослужила много дольше и пока продолжает доминировать на ПК.

Но, как ожидается, ситуация начнет меняться уже в ближайшее время. По мнению экспертов, в следующем году на большей части новых компьютеров будет использоваться система UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Этот тип интерфейса между микропрограммами, оборудованием и ОС изначально носил имя EFI и разрабатывался корпорацией Intel для платформы Itanium в середине девяностых годов прошлого века. В настоящее время разработку EFI курирует организация Unified EFI Forum (UEFI).

UEFI обеспечит поддержку альтернативных средств ввода данных, таких как виртуальные клавиатуры и сенсорные дисплеи. Это особенно важно в свете стремительного роста популярности планшетов и гаджетов с тачскринами.

Администраторы получат в свое распоряжение расширенные инструменты удаленного управления и средства диагностики, а пользователи — возможность запускать приложения, такие как браузер и медиаплеер, не загружая ОС.

Среди других преимуществ UEFI перед BIOS можно выделить поддержку графических меню, функций управления мышью, многоязычного интерфейса и т. п.


Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк