Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Веб-серфинг повышает работоспособность - Интересное о компьютерах

Если начальник застал вас за листанием «Вебпланеты» в рабочее время, смело ссылайтесь на сингапурских ученых: они выяснили, что веб-серфинг работе не помеха, а вовсе даже наоборот. Согласно данным их исследования, периодическое переключение внимания на любимые сайты помогает «освежить внимание» — а личные звонки или письма такого же эффекта не оказывают.
Исследователи набрали три группы студентов и сначала предложили всем им на протяжении 20 минут отмечать в тексте все буквы «Е», а на протяжении следующих 10 минут заниматься чем-то другим: первой группе дали другое простое задание, второй группе позволили делать что угодно, кроме веб-серфинга, а третьей, наоборот, велели только бродить по Интернету. После этого все три группы вернулись к поиску букв.
Выяснилось, что «серферы» справлялись заметно лучше и чувствовали себя менее уставшими. По утверждению авторов, «Интернет выполняет важную функцию восстановления работоспособности. Люди обычно посещают только те сайты, которые им нравятся, так что это как сходить на кофе-брейк. Такие перерывы приносят удовольствие, восстанавливая силы».
На основании своих результатов исследователи порекомендовали всем работодателям не увлекаться в ограничении доступа своих сотрудников к Интернету — личный серфинг стоит допускать, просто не позволяя ему переходить все границы.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк