Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Лучшие поисковики Рунета - Интересное о компьютерах

Сейчас в Интернете активно используется более 1700 поисковиков. Ниже 45 самых полезных.

http://www.revimg.com/ – любопытный поисковик изображений. В отличие от традиционных, которые ищут изображения, он по изображению ищет страницы, где эти изображения размещены.

http://ru.ask.com/ – известный американский поисковик запустил и активно продвигает свою русскоязычную версию.

https://twitter.com/#!/search-home – наконец запущен полноценный даже с собственным языком запросов поисковик по Twitter. Операторы будут добавлены в файл с операторами специальных запросов поисковиков.

http://zomobo.com/ – поисковик-энциклопедия в реальном времени.

http://www.searchlion.com/ – новый поисковик с очень необычными возможностями и интерфейсов. Проще попробовать, чем объяснять.



http://www.facesaerch.com/ – поисковик фотографий по ФИО, основанный на инструментах Google. Поэкспериментируйте, увидите много интересного. Поддерживает русский язык.  Спасибо за наводку Dimi3.

http://mrquery.com/ – уникальный мегапоисковик. Включает в себя более 100 поисковиков, разбитых по своей специализации на 21 категорию, по 5 в каждой. Можно выбирать в каждой категории все поисковики, можно искать в каждом по отдельности. Очень удобен, всем рекомендую. Специально для программистов имеет 5 поисковиков по кодам и языкам.

http://zuula.com/ – фишкой поисковика помимо обычных функций является мощная система поиска вакансий по различным профессиям, должностям и странам.

http://a9.com/ – поисковик, принадлежит компании «Амазон». Использует движок Google. Отличительная особенность – при постоянном поиске через движок,  начинает предлагать списки ресурсов, которые, по мнению поисковика, наиболее точно соответствуют интересам пользователя.

http://www.ask.com/ – кластерный поисковик. Как и обычная поисковая система, сначала находит в своей базе проиндексированные страницы, а затем производит в отличие, например, от обычных поисковиков типа Google, Yandex анализ подобранных ресурсов и находит в них дополнительные ключевые слова, наиболее часто встречающиеся в текстовом запросе. Т.о., наверху выдачи оказываются страницы, которые наиболее популярны среди сайтов аналогичной либо похожей тематики.

http://www.teoma.com/  – принципиальное отличие от Google состоит в том, что в Teoma при ранжировании страниц учитываются только ссылки с ресурсов, тематически соответствующих запросу, а не со всех проиндексированных страниц базы. Соответственно, резко повышается вероятность найти действительно нужную и новую информацию.

http://www.webcrawler.com/ – проверенный временем метапоисковик, позволяющий вести одновременный поиск по Google, Yahoo, Bing.

http://www.polymeta.com/ – метапоисковик нового поколения, обеспечивает охват большинства крупнейших индексовых баз поисковиков, включая европейский поисковик Exalead, выдающего ссылки на языках, отличных от английского. Использует новейшие кластерные технологии.

http://www.wsrch.ru/ – не пугайтесь пустой страницы, просто введите любое слово и все поймете. Это надстройка, которая позволяет вести параллельный поиск в двух поисковиках. Кроме того, вы сами можете выбрать ту пару поисковиков, в которой будет вестись поиск, и которая будет отображаться у вас на экране. Создана отечественным разработчиком и, естественно, работает в т.ч. с российскими поисковиками. Для многих практических задач очень удобное решение.

http://www.kosmix.com/ – один из лучших международных старт-апов года. Поисковик-фильтр по web2для индивидуального пользования.

Нигма – интеллектуальная поисковая система. Фактически до Blekko в ней был реализован подход слеш тегов в виде многочисленных фильтров. Имеет уникальные функции решения математических и химических задач в поисковой строке,  а кроме того ряд других фичей, благоприятствующих получению релевантных ответов на сложные поисковые запросы.

Quintura – единственная в мире интерактивная поисковая система, созданная российскими разработчиками и недавно купленная транснациональной компанией. В мире считается одним из наиболее перспективных поисковиков.

http://searchreviews.com/ – пример слияния веба 1 и веба 2. Единственный в мире поисковик отзывов на все возрастающую массу товаров, конкретных фирм, марок, наименований и т.п. В настоящее время в базе уже более 40 млн.позиций.

http://search.yippy.com/ – самая конфиденциальная система интернет-писка. При пользовании системой вы получаете личный защищенный веб браузер и невозможность для сайтов, которые вы посещаете, снимать информацию о вас, ваших личных данных и т.п.

http://www.hakia.com/ – является первой семантической поисковой системой, которая в отличие от других поисковиков не просто индексирует страницы, а производит их смысловую классификацию по категориям и группам. По мнению экспертов, таким системам принадлежит будущее Веба.

http://www.bing.com/ – поисковик от нелюбимого многими Microsoft. На недавних испытания на релевантность и качество выдачи показал лучшие результаты, чем Google. Посмотрим, что будет дальше.

https://duckduckgo.com/ – несмотря на экстравагантное название, высоко оценивается специалистами информационного поиска. Преимуществами являются блокирование трастовых и спамовых сайтов, богатый функционал специальных поисков и настроек и, наконец, в отличие от всем известной системы, никого не отслеживает.

http://www.ljseek.com/ – едва ли не лучший поисковик по LiveJournal и другим платформам для блогов. Хорошо поддерживает поиск в Рунете.

http://ixquick.com/ – самый конфиденциальный поисковик в мире. Технологически является наиболее мощной метапоисковой системой, обладает эффективным механизмом анализа поиска на точность и, в отличие от всех других систем, не записывает даже ваш IP-адрес.

http://dogpile.com/ – еще один метапоисковик, агрегирующий наиболее релевантные поисковые запросы Google,  Yahoo, Bing и Ask и представляющий их пользователю в наиболее удобном пакете.

Qwiki – альфа версия первого интерактивного поисковика-wiki, возможный прообраз поисковика будущего. Чем объяснять, лучше попробовать самим.

Blekko – некоторые предрекают ему с известной долей преувеличения славу «убийцы Google». Один из любимых поисковиков  Эстель Mетайер. Его главные достоинства – отсечение поискового спама, ссылочных и плагиатных сайтов, возможность создавать сложные запросы, комбинировать функционал и даже организовывать собственные тематические поиски. По специализированным запросам иногда выдает ссылки более релевантные, чем Google. Позволяет имногое другое.

Семантическая поисковая система AskNet – не имеющая аналогов поисковая система, выдающая не ссылки, а информационные блоки. По оценкам экспертов опережает другие подобные разработки на несколько лет.

Google— всем известно, что это самый популярный поисковик в мире. Но не всем известно, что его поддерживают более 130 000 серверов против, например, 5 000 – у Yandex. Остальное – без комментариев.

Yandex – самый популярный поисковик Рунета, постоянно совершенствует свои поисковые алгоритмы и сервисы.

www.nigma.ru – уникальная поисковая машина, использующая элементы семантического поиска и мощь других поисковиков. Пользователь, применяя специальные фильтры, может уточнять и комбинировать свои поиски в рамках базового запроса.

www.qwate.ru – поисковик, позволяющий осуществлять высокорелевантный структурированный поиск по Интернету. Единственный поисковик, позволяющий производить детальный поиск по форумам Рунета.

www.quintura.ru – единственная не только в Рунете, но и в мире интерактивная поисковая машина, которая по поисковому запросу вместе с выдачей показывает и облако тегов, по которым может идти дополнительный поиск.

www.nol9.ru – новый мощный метапоиковик, позволяющий осуществлять поисковый запрос сразу на нескольких наиболее популярных поисковиках одновременно и получать единый список результатов.

www.go.mail.ru – поисковик, который несколько последних лет развивает холдинг Mail.ru.

ru.yahoo.com – когда-то самый популярный поисковик Интернета. В настоящее время корпорация переориентировалась на контент и рекламу. Поэтому поисковик может выдавать уникальные результаты, которые не дают более мощные поисковики. К тому же очень удобная стартовая страница и классная почта.

www.netoteka.ru – каталог поисковиков по всем странам мира.

www.mmnt.ru – старейший и наиболее авторитетный поисковик по FTP архивам.

www.filesearch.ru – быстро развивающийся поисковик по файлам, вне зависимости от того, где они расположены.

www.filewatcher.com – международная поисковая система, которая ведет мониторингфайлов на большинстве наиболее крупных FTP серверах мира.

Web Insight  – единственный в Рунете поисковик по специализированному сегменту Невидимого Интернета.

www.youtube.com – помимо всего прочего, самый большой поисковик по видеоконтенту Интернета.

www.ebdb.ru – самая мощная система в Рунете по поиску электронных книг.

www.findbook.ru – быстроразвивающийся поисковик книг в Интернете с элементами семантических алгоритмов.

www.qwika.com – англоязычный поиск в Интернете, интегрированный с Википедией.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк