Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Суббота, 3 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Как бороться со спамом Вконтакте? - Интересное о компьютерах

Случаи рассылки спама от имени пользователей, чьи аккаунты на сайте «ВКонтакте» были взломаны, происходят регулярно. Это и реклама какого-нибудь сайта (часто порносайта), и призывы послать какое-либо смс-сообщение на короткий номер (обычно таким способом оплачивается за злоумышленника какая-либо услуга) и, наконец, самореклама спамеров, которая выгдядит в виде сообщения: «Осуществляем массовые рассылки на сайте «ВКонтакте», пишите на такой-то номер icq».

1. Что делать, если от вашего имени кому-то пришёл спам и вы об этом узнали (друзья написали или кто-то из получивших этот спам оставил сообщение на вашей стене)?

Прежде всего смените пароль от почтового ящика, который вы используете в качестве логина «ВКонтакте», а потом от аккаунта «ВКонтакте». Проверьте компьютер антивирусом с обновленными базами. Настройте файерволл.И самое важное — постарайтесь понять, как злоумышленнику стали известны ваши логин и пароль. По статистике, наиболее частая причина в том, что пользователь собственноручно вводит логин и пароль / куки на фишинговом сайте или в программе, «расширяющей возможности «ВКонтакте» — скажем, дающей загрузить картинку на стену или в приложении.

Существует вероятность, что вы отослали пароль злоумышленнику, поверив сообщению: «Внимание, вам пишет администрация сайта, из-за сбоя в работе сервера мы потеряли ваш пароль, пришлите его нам» или «Акция! Сообщи нам свой пароль и получи 100% рейтинга и футболку с логотипом «ВКонтакте» в подарок!».

Возможно, что вы скачали и запустили программу, дающую «доступ ко всем скрытым данным пользователей «ВКонтакте» и административные права, как у Павла Дурова», поудивлялись, что прав нет, и забыли, поселив у себя вирус. Может быть, вы давным-давно поставили пароль 123456 и до сих пор не поменяли его на более надёжный. Может быть, вы забыли нажать «выйти» в интернет-кафе.

Это важно! Ни при каких обстоятельствах не следует высылать свой пароль!
2. Что делать, если вам пришёл спам от незнакомого человека или друга?

Если есть такая возможность, то напишите на стене человека, от которого пришел спам, что его аккаунт взломан и ему рекомендуется поменять пароли и проверить компьютер антивирусом. Даже если этот аккаунт создан злоумышленником специально для рассылки спама, ничего страшного в том, что вы лишний раз напишете предупреждение на его стене, нет.

Обязательно напишите о случае рассылки спама в тех. поддержку, указав в письме ссылку на аккаунт, с которого рассылается спам, и желательно на стену, на которой можно увидеть спам-сообщение. Тех. поддержка разберётся и удалит аккаунт, созданный злоумышленником, полностью.
3) Отдельный вариант, когда спам прикрепляется ко всем вашим сообщениям (в виде ссылки на посторонний сайт). В этом случае рекомендуется сменить браузер на Mozilla FF или Opera.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк