Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Суббота, 3 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Вредны ли беспроводные сети для здоровья? - Интересное о компьютерах

При словах «электромагнитное излучение» большинство из нас испытывают тревогу за свою безопасность. Многие полагают, что вычислительная техника — в особенности беспроводные устройства, которые, как известно, являются источником электромагнитного  излучения (ЭМИ) в радиочастотном и микроволновом диапазонах — крайне негативно влияет на здоровье человека. Сила воздействия ЭМИ на живые организмы (в том числе и на нас с вами) зависит от различных факторов — основными являются интенсивность излучения и частотный диапазон, к которому оно принадлежит. Общий принцип таков: чем выше частота излучения (то есть меньше длина волны и энергия лучей), тем сильнее эффект воздействия ЭМИ (как положительный, так и отрицательный).
Значение имеет и продолжительность воздействия (экспозиция) излучения. Не вдаваясь в подробности, резюмируем: эффект длительного воздействия слабого излучения сопоставим с результатом кратковременного воздействия сильного излучения.
Для пользователей вычислительной техники и средств радиосвязи, к которым относятся беспроводное оборудование и сотовые телефоны , особенно актуально излучение в микроволновом и радиочастотном
диапазонах. Является ли ЭМИ вредным для здоровья человека? Об этом десятилетиями спорят политики и ученые, эксперты и простые граждане. Особой остроты полемика достигает, когда речь заходит о мобильных теле фонах. С одной стороны, исследование, проведенное Датским обществом по борьбе с раком (Danish Cancer Society) и охватившее свыше 20 тыс. чел., показало, что при нормальном (в соответствии с рекомендациями производителя) использовании мобильного телефона риск возникновения злокачественных новообразований не возрастает. Данную точку зрения разделяет и стол ь уважаемая организация, как Немецкое федеральное ведомство по защите от облучения (BfS). С другой стороны, некоторые исследователи пришли к выводу, что долгие и частые разговоры по мобильному телефону все же могут нанести вред здоровью. Общепризнанной и бесспорной точки зрения до сих пор нет. Причин тому масса. Главная состоит в том, что на сегодняшний день, судя по всему, известны далеко не все эффекты воздействия ЭМИ (в частности, в радио-и микроволновом диапазонах) на живые организмы. Как бы то ни было, нельзя с уверенностью утверждать, что радиоизлучение является абсолютно безвредным. Поэтому рекомендуется избегать  его воздействия настолько, насколько это возможно. Вот несколько простых советов: размещайте беспроводные точки доступа и базы беспроводных телефонов в нежилых комнатах — тогда удастся существенно снизить уровень облучения; выключайте на ночь электронные устройства, которыми не пользуетесь, в том числе и точку доступа.
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк