Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 29 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Робот, который строит сам себя - Интересное о компьютерах

Ученые из Гарвардского университета разработали самостоятельного робота, который создает себя сам за четыре минуты без вмешательства человека.

Самосборочный мини-бот был вдохновлен техникой оригами. Он  начинает свою деятельность с плоского куска пластиковой бумаги в форме бабочки,с двумя двигателями и батареями. Пластик пропитан медными элементами, проходящими вдоль определенных линий и микроконтроллеров.

Микроконтроллер нагревает элементы через электрический ток, в результате чего композитный пластик сжимается, обретая свою новую форму.

Команда рассматривает возможность создания меньших и больших роботов, но при этом будут свои трудности.

Сэм Фелтон — доктор Гарвардской лаборатории, который работал над развитием робота сказал Quartz: «Одной из самых больших проблем при создании этого робота, была упаковка всех необходимых компонентов на лист таким образом, чтобы тепло от петель не влияло на другие электрические компоненты». Поэтому сделать робота меньшего размера из-за нагрева будет трудно.

Когда дело доходит до больших роботов, они ограничены тем пластиком, который используется  — это коммерческий продукт под называнием «Shrinky Dinks», и он доступен только в одном формате листа и не может поддерживать большой вес.

Тем не менее, с улучшением материалов и методов, команда надеется принести больше практических приложений в их оригами-робота.

Профессор Роберт Вуд, который руководил исследованием, сказал BBC News: «Представьте себе, самостоятельное развертывание структур. Это отличная возможность для освоения космоса или спутников, или как гуманитарная помощь в зонах боевых действий».

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк