Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 29 ноября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Wortmann Terra Pad 1050 - Интересное о компьютерах

Актуальные планшеты проще всего классифицировать по типу ОС, на данный момент это Google Android (смартфонные 2.Х и планшетная Honeycomb 3.0), фирменные разработки конкретных компаний (iOS, WebOS, BlackBerry Tablet OS) и, наконец, старая добрая Windows. Именно последнюю программную среду использует
рассматриваемый Terra Pad 1050 от немецкой компании Wortmann. Если начать знакомство с устройством с изучения аппаратных характеристик, то вполне можно принять его за обычный нетбук – в комплектации привычный для данного сегмента Intel Atom N455 и 10-дюймовый экран с разрешением 1024?600 точек. Сомнения возникают лишь при взгляде на тип накопителя, объем оперативной и дисковой памяти, версию ОС и, конечно же, стоимость, типичные скорее для энергоэффективных ноутбуков. И тем не менее это обычный моноблочный планшет без намека на аппаратную клавиатуру. Львиная доля передней панели прикрыта глянцевым пластиком, защищающим не только матрицу, но и весьма солидную по площади окантовку, вверху которой размещены три служебных индикатора и веб-камера. Еще часть полезного пространства отнимают три аппаратные кнопки (включение, Escape, отключение
беспроводных модулей) справа от дисплея, что в итоге не слишком оправданно – 10-дюймовый планшет может
быть гораздо компактнее. Задняя крышка выполнена из металла с едва заметной горизонтальной фактурой, причем с правой стороны она намного больше охватывает боковины корпуса, удачно скрадывая его довольно приличную толщину.
Все доступные разъемы расположены на левой грани, вывод изображения на внешний монитор осуществляется посредством mini-VGA, переходник на полноразмерный D-sub в комплекте не прилагается. Правая боковина прикрыта непрактичной глянцевой вставкой, под которой находится антенна 3G-модуля. И наконец, верхнюю грань снабдили радиатором активной системы охлаждения, слотом для SIM-карты и отверстием Reset, весьма не лишним для устройств с несъемным аккумулятором.
По удобству использования Terra Pad 1050 не выдерживает никакого сравнения с эталоном класса Apple iPad, он толще, тяжелее, медлительнее и не блещет по части автономности. Под нагрузкой СО начинает заметно шуметь, а задняя крышка – нагреваться. Впрочем, самый главный недостаток лежит в программной области, несмотря на то что среда Windows привычна большинству пользователей и совместима с огромным количеством приложений, ее интерфейс не оптимизирован под сенсорное управление. В итоге это устройство может привлечь лишь тех, кому по определенным причинам нужен именно Windows-планшет.
Характеристики модели:
Конфигурация: Terra Pad 1050 (3G)
Процессор: Intel Atom N455 (1,66 ГГц)
Графический адаптер: Intel GMA 3150
Оперативная память: 2 ГБ, DDR3-1333
Экран: 10,1″ (1024?600), глянцевый, сенсорный, емкостный
Яркость экрана, мин./макс.: 30/120 кд/м2 (9 градаций)
Накопитель: 32 ГБ SSD
Внешние разъемы: 2?USB, mini D-sub, микрофонный, для наушников
Коммуникации: microSD, Wi-Fi 802.11 b/g/n, 3G (UMTS)
Батарея: 3800 мА•ч, 11,1 В (42 Вт•ч)
Предустановленная ОС: Windows 7 Professional
Дополнительныевозможности: датчик положения
Габариты и масса: 275?170?14,5 мм, 0,85 кг
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк