Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 6 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Мощный БП Aerocool - Интересное о компьютерах

Корпус питальника выкрашен антрацитовой матовой краской, а «сотовая» решетка вентилятора украшена глянцевой пурпурной вставкой в виде буквы X — красотища, жаль только, что ее мало кто увидит, когда блок окажется смонтирован в корпусе. Наклеечка на боку обещает отдачу 90 А тока по каналу +12 В. Да, я не опечатался, эта линия не разделена на виртуальные источники, так что вне зависимости от предполагаемой нагрузки перекоса быть не должно — запишем в плюс. Сняв кожух, я впечатлился качеством стальной оболочки — тут толщина стенок минимум 0,8 мм, если не больше (штангенциркуль потерялся), отсюда, кстати, и солидный вес устройства. Вентилятор 135-миллиметровый, от фирмы Young Lin Tech с маркировкой DFS132512H. Надежная вертушка, при 12 В она выжимает около 2400 об/мин, а чтобы ее утихомирить, как обычно, имеется терморегулятор. Несмотря на полупрозрачные лопасти, пурпурного, опять же, колера, подсветкой вентилятор не снабжен. Корпус вертушки имеет какую-то непростую конструкцию: часть воздуха благодаря щелевому дефлектору направляется в сторону, за счет чего создается завихрение в «мертвой зоне», то есть в самом центре блока. Теперь что касается выходных кабелей. Здесь применена модульная схема, когда необходимые провода впаяны намертво, а периферийные подключаются по мере надобности. Длина главного АТХ-кабеля составляет 70 см — не представляю, какого габарита должен быть коркорпус, чтобы провод не дотянулся до разъема материнки. Основными также назначены две 6-пиновые фишки для РСЕ-видеокарт и два коннектора для доппитания CPU: 2 х 4 pin и 1 х 8 pin. Будь здесь хоть один штекер для питания SATA, дополнительных «концов» доставать и не надо было бы.
Типичная для такой мощности схема: основное преобразование ведется для получения напряжения +12 В, остальные каналы формируются с помощью небольших модулей DC-DC-конверторов, маркировка микросхем в которых кем-то затерта. В блоке со стороны сети работают конденсаторы Теаро (390 мкФ х 420 В), на выходных линиях подключена «батарея » зелененьких Теаро, зарекомендовавших себя с лучшей стороны там, где импульсные токи велики: в преобразователях материнок и выходных выпрямителях БП. КПД блока очень высок, об этом можно судить по относительно небольшому размеру радиаторов. Чтобы уменьшить нагрев, на выходе смонтирован выпрямитель на мосфетах International Rectifier IRFB 3206 с редельно допустимым током 120 А на юнит. «Первинку» трансформатора коммутируют 600-вольтовые полевики серии 4N60, могучие и надежные. Блок PFC, конечно же, присутствует, его ключи также снабжены радиатором, аналогичным остальным. Защита блока от перегрузок и перенапряжений возложена на шестиканальную специализированную микросхему PS232S. Качество монтажа очень высокое: следов флюса практически нет, крупные детали закреплены термоклеем, все соединения обтянуты теплотрубками. а силовые дорожки тщательно пролужены. Сомнений в качестве конструкции нет ни малейших.
Осталось только подключить богатыря к стенду и подать напряжение. Жалко только, что полные 90 А наш испытательный прибор не сможет пережить, придется довольствоваться меньшими нагрузками. Взяв от блока 70 А по 12-вольтовому каналу, я увидел на вольтметре 11,74 В, что означает просадку на 2,17%. Это без ложной скромности превосходный результат. На те же 2% просел канал +5 В при половине своей максимальной мощности — 15 А. Результаты оказались даже лучше ожидаемых.
Для девайса такой мощности и класса цена, безусловно, не самая высокая, тем более что недостатков ни во внешнем оформлении, ни во внутреннем устройстве нет совсем. Зато положительных качеств хоть отбавляй: тихий вентилятор, современная схемотехника, высокий КПД, модульная конструкция проводов. Да и красивый, черт возьми, корпус чем не плюс?

Характеристики модели:
Устройство: Aerocool Strike-X1100W
Тип: блок питания
Мощность: 1100 Вт
Соответствие стандартам: ATX12V 2.3/EPS12V 2.92, 80 Plus Gold
Выходные разъемы: АТХ 24 pin, CPU4+4 pin, CPU 8 pin, 8xMoLex, 8xSATA, PCIE 6 x 6 + 2 pin, FDD 2×4 pin
КПД: 90%
Габариты: 150 x 86 x 165 мм
Вес: 2,9 кг

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк