Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Суббота, 3 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Компьютеры подорожают - Интересное о компьютерах

Цены на персональные компьютеры должны стабилизироваться к весне.
Участники рынка прогнозируют, что самые высокие цены на этот вид продукции будут наблюдаться в января. В период новогодних праздников компьютеры обычно продаются активнее всего. Но в этом году покупателям, скорее всего, не придется ждать распродаж и специальных предложений.
«Сейчас в нашей сети компьютеры продаются по прежним ценам. Подорожание произойдет после Нового года. Рост цен составит 15-20%. Однако это будет не одномоментный рост, так как производители меняют цены на свою продукцию в разное время», — сообщил proIT» исполнительный директор торговой сети «Фокстрот. Техника для дома» Уве Кленк.
По его словам, подорожание ПК связано с ростом цен на жесткие диски, который произошел из-за наводнения в Таиланде. «Это стихийное проишествие стало причиной перебоев в производстве. Причем, подорожание коснется всех компьютеров. Некоторые производители действительно используют винчестеры из Таиланда, другие будут просто спекулировать на ситуации», — заявляет менеджер. «В Таиланде сосредоточенно 80% комплектующих для жестких дисков, как внутренних, так и внешних. Если взять, например, бренд Western Digital, то самая дешёвая модель в самом популярном объёме 500 гигабайт, подорожала с 500 грн до 1000 грн. То есть, в 2 раза. Но это приблизительная цена.Она варьируется в пределах 50 грн, в зависимости от дистрибьютора», — добавляет категорийный менеджер цифровой техники компании «Эльдорадо» Андрей Конторович.
Впрочем, предправления компании Diawest Анатолий Балюк считает, что цены на ПК, в производстве которых используются винчестеры, как одна из составляющих, не должны сильно измениться. «Если цена на жесткие диски возросла в два раза, это вовсе не означает, что цена на настольные компьютеры и ноутбуки возрастет настолько же. Я думаю, что удорожание на компьютерные системы будет в пределах 5%», — говорит Балюк. Он считает, что за декабрь – январь цены должны стабилизироваться. А после первого зимнего месяца даже начнут идти вниз.
Хотя менеджеры из торговых сетей настроены не так оптимистично. «Можно предположить, что рост цен на 15-20% может повлечь уменьшение продаж на 5-10%. Потребитель, которому нужен компьютер, будет вынужден покупать его по действующей цене. Но если человек хочет поменять существующий компьютер на более новую или мощную модель, вероятно, он может принять решение отложить покупку», — говорит Уве Кленк. «Многие прогнозировали нормализацию рынка уже в 2012 году. Но, как заявляют представители компании Seagate, одного из лидеров рынка наравне с WD, нормализация этой отрасли произойдёт только в 2013 году. Когда уже все фабрики начнут полноценно работать», — резюмирует Андрей Конторович.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк