Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 1 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Rainmeter 2.0 - Интересное о компьютерах

Несмотря на то что все последние версии популярных ОС имеют встроенные системы отображения гаджетов на Рабочем столе, очень многие пользователи предпочитают применять стороннее ПО. Одной из самых востребованных и мощных программ подобного рода является Rainmeter.
Rainmeter служит для вывода на Рабочий стол различных дополнительных сведений в виде гаджетов. Это не только позволяет придать индивидуальность своему десктопу, но и превращает его в настоящий информационный центр, отображающий сводку погоды, слайд-шоу, последние новости, ход загрузки системы и многое другое. В среде любителей кастомизации Windows эта программа уже получила культовый статус благодаря отличной функциональности, гибкости настроек и бесплатности.
Основные функции
Скачать Rainmeter лучше всего с официального сайта rainmeter.net. Процесс установки ничем не отличается от стандартной процедуры инсталляции любого ПО в Windows. После запуска программы в системном трее появится значок в виде капли, с помощью которого и производятся все основные действия. Приложение поставляется с одним встроенным набором гаджетов под названием illustro, предназначенным для демонстрации ключевых возможностей Rainmeter. Щелкните на пиктограмме в системном трее и в контекстном меню выберите Themes?illustro default, и на вашем Рабочем столе появится симпатичная боковая панель, показывающая время и дату, загрузку процессора и оперативной памяти, использование сети, место на жестких дисках и т. д. Вы можете расположить виджеты в любом месте десктопа, настроить их отображение, поведение и другие параметры, а если захотите, то вообще скрыть некоторые из них. Но этим потенциал программы далеко не исчерпывается – она позволяет устанавливать сотни самых разнообразных тем, подготовленных многочисленной армией пользователей, а также легко создавать свои собственные варианты.
Установка и настройка тем
Основное преимущество Rainmeter перед аналогичными продуктами – наличие огромного количества готовых тем, позволяющих кардинально преобразить внешний вид и поведение программы. Они могут распространяться в виде специального файла с расширением *.rmskin или просто папки с файлами. В первом случае достаточно запустить файл, и тема установится автоматически. Во втором следует переместить папку темы в специальный каталог, который находится по адресу Мои документы\Rainmeter\Skins. После этого необходимо перезапустить приложение, а затем в контекстном меню выбрать новый набор гаджетов.
После инсталляции новой темы вам наверняка захочется подогнать ее под себя. И вот тут откроется главная особенность Rainmeter – все настройки программы хранятся в конфигурационных текстовых файлах с расширением .ini. Отсутствие понятного визуального редактора скинов некоторые называют недостатком, но с другой стороны, благодаря этому достигается большая гибкость и разнообразие настроек. Разобраться с устройством конфигурационных файлов не так уж и сложно – достаточно лишь внимательности и элементарных знаний английского языка. После редактирования файла настроек необходимо перезагрузить скин, чтобы внесенные изменения были применены. Немного разобравшись с подгонкой под себя чужих тем, можно приступить и к созданию своих – простор для творчества здесь огромный.
Дополнительные утилиты
Программа Rainmeter поставляется с целым рядом дополнительных утилит, которые нужны для обеспечения нескольких важных функций.
Rainstaller служит для установки новых тем. Именно она запускается при двойном щелчке по файлу с расширением *.rmskin.
RainBackup имеет противоположное назначение, а именно создание на основе ваших текущих настроек нового файла темы. Служит для резервного копирования отредактированных (или созданных с нуля) тем.
RainBrowser – основной инструмент управления гаджетами. С его помощью запускаются виджеты из различных тем, меняются их настройки и внешний вид. Обратите внимание, что вам совсем не обязательно использовать гаджеты только из определенной темы – вы можете запустить подходящие вам модули из различных наборов, создав тем самым свою собственную уникальную тему.
RainThemes необходима для управления установленными темами. Здесь же можно создать новую пустую тему с собственным именем.
Полезные ссылки
rainmeter.net – сайт программы (англ.)
customize.ru/topics_rainmeter.html – руководство по настройке Rainmeter
goo.gl/ikvf0 – инструкция по установке и настройке гаджетов для Rainmeter
rainmeter.net/RainCMS/?q=Links – ссылки на темы для программы
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк