Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 29 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

XP до сих пор остается самой популярной ОС - Интересное о компьютерах

Самой популярной системой для ПК до сих пор остается Windows XP.

Операционная система, которая отметит в следующем году свою 10-ю годовщину, все еще остается самой популярной операционной системой. Хотя уже прошел год с момента выхода на рынок Microsoft Windows 7. Несмотря на наращивание популярности новой ОС, общая рыночная доля Windows снова немного снизилась.

По данным Net Applications, доли операционных систем Apple Mac OS X (5,03%) и Linux (0,85%) остаются неизменными. Лишь Apple iOS наращивает свое присутствие, занимая сейчас уже 1,18%.

Данные компании Net Applications за текущий месяц показывают, что доля XP в мировом трафике составляет 60,03%. То есть немного ниже, чем 60,89% в прошлом месяце. Доля Windows Vista упала с 14% до 13,35%. В то же время доля Windows 7 увеличилась на 1,25% и составила 17,1%.

После запуска Windows 7 в октябре 2009 года присутствие ОС Windows в Интернете возрастало лишь три месяца, а за последние 11 месяцев оно уменьшилось на 1,44%.

В то время, когда на рынке появилась Windows 7, доля XP среди всех Windows-систем составляла 76%. Теперь же она равняет 66%, а доля Windows 7 достигает 19%. Аналитики считают, что последняя ОС Microsoft превзойдет лучшие показатели Vista уже в ближайшие 2 месяца. Доля Vista среди ОС Windows, составляющая в сентябре 14,66%, никогда не превышала 20,35%, по оценкам Net Applications.

Доля Windows XP снижается темпами менее 1% в месяц. Таким образом, если не произойдёт чуда или старые ПК в бизнес-секторе не начнут заменяться новыми системами, доля этой древней ОС в общемировом трафике опустится ниже 50% лишь через год. Для справедливости следует отметить, что благодаря нетбукам система до сих пор активно продается и лишь 22 числа текущего месяца, наконец, перестанет.


Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк