Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 1 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Windows XP исполнилось 10 лет - Интересное о компьютерах

Ровно 10 лет назад корпорация Microsoft начала поставки первых копий операционной системы Windows XP. За прошедшее десятилетие эта ОС стала самой популярной в истории и несмотря на то, что в линейке операционных систем XP уже давно сменили Vista и Windows 7, именно она до сих пор остается самой распространенной настольной операционной системой в мире.
C 24 августа 2001 года Microsoft начала поставки этой ОС корпоративным пользователям, тогда как в рознице система появилась 21 октября того же года.
В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP являлась исключительно клиентской системой. Её серверным аналогом является Windows Server 2003. Хотя Windows Server 2003 и построен на базе того же кода, что и Windows XP, почти всецело наследуя интерфейс её пользовательской части, Windows Server 2003 всё же использует более новую и переработанную версию ядра NT 5.2; появившаяся позже Windows XP Professional x64 Edition имела то же ядро, что и Windows Server 2003 и получала те же обновления безопасности, вследствие чего можно было говорить о том, что их развитие шло «параллельно». Несмотря на некоторые преимущества перед Windows Vista и даже Windows 7 в быстродействии, за что её так ценят пользователи, Windows XP (SP1, SP2, SP3) имела характерный недостаток. При установке пользователю предлагается создать учётную запись с правами администратора и работать под ней, из за этого ОС уязвима к вирусам.
Microsoft с 14 апреля 2009 года прекратила бесплатную поддержку операционной системы (ОС) Windows XP, теперь пользователи Windows XP не смогут обращаться в Microsoft за бесплатной технической поддержкой в случае инцидентов, для изменения дизайна и в других ситуациях. Теперь им придется для этого пользоваться услугами «продленной поддержки» — это значит, что все обращения станут платными. Расширенная поддержка будет осуществляться до 8 апреля 2014 года.
На конец мая 2011 года Windows XP — наиболее широко используемая операционная система в мире с долей на рынке, равной 40,7%. Максимум этого значения составлял 76,1% и был достигнут в январе 2007 года.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк