Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Как изменить экран приветствия LOGON UI в Windows 7? - Интересное о компьютерах

В этом ответе собрана информация, касающаяся различных приёмов настройки операционной системыWindows 7, как средствами самой ОС, так и с помощью различных вспомогательных программ.

Восстановление классического меню «Пуск» в Windows 7

Восстановить классическое меню пуск, опция возврата к которому в Windows 7 отсутствует, можно с помощью бесплатной программы  CSMenu. Эта утилита создает альтернативную кнопку «Пуск», возвращая ей классический стиль, хорошо известный по интерфейсу Windows 2000. После установки (требуются права администратора) программа оставляет две иконки на рабочем столе. Запустив одну, пользователь запускает сканирование программ, находящихся в стартовом меню. После индексации эту иконку можно удалить, а затем, для того, чтобы изменения вступили в силу, выйти из профиля и опять зайти. После входа в систему, нужно переместить вторую иконку на таскбар — она и будет служить своеобразной кнопкой «Пуск», выполненной в классическом стиле. При этом настоящая кнопка никуда не девается, остается на месте. Скачать CSMenu можно с форума о Windows 7 : windows7forums.com. Там же можно посмотреть и видео о том, как устанавливать программу.

Поиск в интернете через меню «Пуск»

В Windows 7 появилась возможность искать в интернете через меню «Пуск», но по умолчанию эта функция отключена. Чтобы включить поиск в интернете через меню «Пуск» необходимо проделать следующие действия:

1.       Нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и введите gpedit.msc.

2.       В редакторе локальной групповой политики перейдите в раздел «Конфигурация пользователя» -> «Административные шаблоны» -> «Меню «Пуск» и панель задач». В окне состояния найдите строку «Добавить ссылку «Поиск в интернете» в меню «Пуск»».

3.       Кликните правой кнопкой на этой строке и выберете пункт «Изменить».

4.       В открывшемся окне необходимо отметить пункт «Включено».

5.       Нажмите «OK» и закройте редактор локальной групповой политики. Теперь в меню «Пуск» можно использовать поиск в интернете.

Включение DreamScene в Windows 7

DreamScene — одна из функций в Windows Vista Ultimate, которая позволяла установить видео в качестве фонового рисунка рабочего стола. Однако эта функция была удалена из Windows 7 и на замену ей пришла функция Desktop Slideshow — функция автоматической смены фоновых рисунков рабочего стола. Возможность включить DreamScene все еще существует. Для того чтобы запустить DreamScene в Windows 7, необходимо проделать следующую процедуру:

1.       Загрузить файл Windows-DreamScene.exe. Существует также альтернативный вариант под названием Windows7-DreamScene-Enable.exe, который не требует для запуска прав администратора.

2.       Запустить Windows7-DreamScene.exe с правами администратора. Это скопирует DreamScene.dll в папку %WinDir%\System32DreamScene.dll.mui в папку %WinDir%\System32\en-US и добавит необходимые ключи и значения реестра. Затем программа автоматически перезагрузит Explorer. Установщик также создаст папку Windows DreamSceneпо адресу %WinDir%\Web\. Вы можете поместить туда любой видеофайл, который хотите установить в качестве фонового рисунка.

3.       Чтобы установить видеоролик (.WMV или .MPG) фоновым рисунком, щелкните правой кнопкой мыши на файле и в контекстном меню выберите «Set as Desktop Background«.

Стоит иметь в виду, что DreamScene официально не поддерживается в Windows 7, поэтому его настроек нет в апплетеPersonalization (Персонализации) и на странице конфигурации Desktop Background (Фоновый рисунок рабочего стола). Несмотря на это, все функции DreamScene, включая Play (Воспроизводить), Pause (Приостановить) и аудио поддерживаются.

Восстановление панели быстрого запуска (Quick Launch)

В Windows 7 на смену панели быстрого запуска пришла новая функция, поддерживаемая панелью задач — закрепление приложений на панели задач. Для того чтобы закрепить приложение на панели задач достаточно нажать правую клавишу мыши на окне приложения в панели задач и выбрать пункт «Закрепить программу в панели задач».

Для восстановления панели быстрого запуска (Quick Launch)необходимо создать дополнительно панель инструментов и указать на папку Quick Launch: для этого нужно нажать правой клавишей мыши на панели задач и выбрать в контекстном меню пункт «Панели» и далее «Создать панель инструментов…».  В открывшемся диалоговом окне указать на следующую папку: C:\Пользователи\<Имя пользователя>\AppData\Roaming\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch. (Если папка AppData не видна в диалоговом окне, необходимо открыть панель управления, выбрать пункт «Оформление и персонализация», в нём выбрать пункт «Показ скрытых файлов и папок» и уже в нём выбрать опцию «показывать скрытые файлы, папки и диски») После этого панель инструментов Quick Launch будет добавлена на панель задач. Для классического ее отображения можно нажать правой клавишей мыши на панели и снять отметку с параметров отображения текста Show Text и заголовков Show Title. Удобство классической панели быстрого запуска состоит в том, что пользователю будут доступны иконки приложений, которые помещают свои ярлыки в эту панель.

Изменение панели задач Windows 7 на стиль XP/Vista

Одним из самых явных изменений в Windows 7 является новая панель задач, в которой вместо кнопок отображаются иконки, и все окна приложения объединяются под одну кнопку. Первое, что необходимо сделать, чтобы вернуться к более старому стилю панели задач – это кликнуть правой кнопкой мыши по любому свободному ее месту и из появившегося меню выбрать строку Properties (свойства). Далее на вкладке Taskbar (панель задач) напротив надписи кнопок панели задач Taskbar buttons необходимо выбрать опцию Never combine (никогда не объединять), которая установит отображение в панели задач отдельной кнопки для каждого отдельного окна. Также можно выбрать опциюCombine when taskbar is full (Объединять, если панель задач заполнена), которая будет объединять окна при заполнении панели задач. После выполнения этих действий (и естественно их применения) кнопки будут отображаться с текстовыми надписями… которые, однако, будут выполнены в стиле Windows 7. Чтобы это “подправить”, еще необходимо зайти в свойства панели задач и установить пункт использования маленьких иконок Use small icons. Панель задач при этом станет несколько уже и будет очень похожа на панель Vista. Единственной оставшейся проблемой станут “приколотые” иконки, которые все еще будут находиться на панели задач. Однако их можно убрать, кликнув по каждой из них правой кнопкой мыши и выбрав пункт Unpin this program from taskbar (открепить эту программу от панели задач). И после этого панель задач будет выглядеть и работать почти как панель Windows XP/ Vista.

Изменение экрана приветствия LOGON UI в Windows 7

Windows 7 обладает новым экраном приветствия LOGON UI. Экран приветствия, легко можно изменить с помощью бесплатной программы Tweaks Logon Changer. С её помощью экран приветствия можно изменить на любую другую картинку или возвратить изначальную страницу приветствия. Если размер картинки больше 256Кбайт, то Tweaks Logon Changer предложит создать ее копию и автоматически сжать до нужного размера.

Изменить экран приветствия можно и средствами самой системы, без использования дополнительных программ.

Как включить/запустить Windows XP Mode в Windows 7

XP Mode (режим Windows XP) — это дополнение, которое в связке с Virtual PC позволяет обеспечить полную совместимость старых приложений с Windows 7XP Mode представляет собой виртуальную машину с предустановленной системой Windows XP; она запускается из-под самой Windows 7 и предлагает производить запуск старых приложений, не совместимых с Windows 7, как раз в среде Windows XP, за счет чего и достигается полная совместимость.

Важно отметить, что функция Windows XP Mode в обязательном порядке требует аппаратной поддержки виртуализации, кроме того, специалисты корпорации Microsoft рекомендуют использовать компьютер, оснащенный, как минимум, 2 Гб оперативной памяти. В том, что «железо» компьютера удовлетворяет необходимым требованиям, можно убедиться, скачав и запустив представленные на странице microsoft.com/windows/virtual-pc утилиты.

Готовой “суперкнопки” с гордым названием “включить Windows XP Mode” нет. Технология является  внешней по отношению к самой Windows 7, при этом поддерживаются только профессиональные редакции — Professional, Enterprise и Ultimate.  Чтобы установить XP Mode на компьютер под управлением Windows 7,  нужно скачать новую версию Virtual PC (файл Windows6.1-KB958559-x86  ~4,9 Мб) и готовый образ Windows XP (файлVirtualWindowsXP.msi ~445 Мб), в которую уже установлены необходимые службы и драйвера. Для тех же, кто хочет создать свой виртуальный образ – на сайте присутствуют версии обновлений для Vista/XP, установка которых в виртуальную ОС добавляет той поддержку режима Windows XP Mode. После загрузки обоих файлов нужно их установить – сначала Virtual PC для Windows 7, потом сам образ.

В меню “Старт” в “Программах” появляется раздел Windows Virtual PC, а в нем – собственно пункт Virtual Windows XP. При первом старте образ конфигурируется весьма тривиальным образом – запрашивается только пароль будущего пользователя. В стартовом меню, в том же разделе Windows Virtual PC появляется раздел Virtual Windows XP Applicationсо ссылками на виртуальные приложения. Запускать можно как виртуальную машину с Windows XP, так и отдельные программы, установленные внутри виртуального окружения. При этом система обеспечивает абсолютно прозрачную работу с подобного рода приложениями и не накладывает на них никаких функциональных ограничений. Из запущенных внутри Windows XP программ можно работать с файлами родительской системы, взаимодействовать с USB и прочими подключенными к компьютеру устройствами, копировать данные через буфер обмена, отправлять их на печать и т.д.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк