Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 29 ноября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

IBM построит систему военного анализа для НАТО - Интересное о компьютерах

Корпорация IBM, крупнейший в мире поставщик компьютерных услуг, заключила коммерческий контракт с военным альянсом НАТО о создании облачной компьютерной платформы, в которой будет развернуто программного обеспечение для анализа данных. В IBM говорят, что компания заключила первый подобный контракт. Финансовые условия контракта не разглашаются.Создаваемая распределенная военная аналитическая система позволит НАТО получить единый ИТ-центр для быстрого анализа и сбора различных военных данных, таких как операционно-тактическая информация, разведданные, сведения об операциях в Афганистане и других странах. Управляться новая система будет из США в штате Вирджиния, где расположен департамент военного управления НАТО.

По условиям контракта, все 28 членов НАТО будут иметь доступ к системе и для всех он будет равный. В IBM говорят, что за счет создания единой облачной ИТ-системы, обслуживающей НАТО, военный альянс к 2015 году сможет сэкономить до 3 млрд долларов на операционные нужды.

«Это первый подобный шаг для такой международной организации, как НАТО. Сейчас управлять всеми подсистемами североатлантического альянса стало слишком сложно и было принято решение о создании единой централизованной и автоматизированной системы»,  говорится заявлении корпорации.

Согласно условиям контракта, IBM будет частично обслуживать созданное виртуальное частное облако НАТО и проводить аудит безопасности системы. «Главная задача поставляемой системы заключается к упрощении доступа к информации и к более простому обмену данными. Управляющие НАТО должны будут лучше понимать происходящую обстановку и своевременно принимать решения», говорят в IBM

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк