Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 6 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Что такое реестр? - Интересное о компьютерах

Пользователям часто приходится сталкиваться с тем, что по истечении не которого периода времени их персональный компьютер начинает работать медленнее, чем раньше. Проблема снижения производительности кроется никак не в установленных комплектующих (хотя в некоторых случаях возможно и это), а в «мусоре», скопившемся в операционной системе.
Наиболее подвержен этому фактору системный реестр Windows, поэтому в первую очередь при проявлении необоснованного падения производительности необходимо этот самый реестр тщательно почистить.
Прежде чем заниматься этой самой чисткой, давайте разберемся, что такое реестр. Реестр — это своеобразная база данных, в которой заключены параметры и настройки не только самой операционной системы, но и различных программ, аппаратных частей и пользователей. 
В реестре есть несколько основных разделов:
* HKEY_CLASSES_ROOT — здесь содержится информация о зарегистрированных объектах и типах файлов.
* HKEY_CURRENT_USER — хранит настройки пользователя, под именем которого вошли в систему.
* НKEY_LOCAL_MACHINЕ — здесь уже хранятся параметры для всех пользователей.
* HKEY_USERS — в этом разделе содержится информация всех пользователей на этом компьютере.
* HKEY_CURRENT CONFIG — здесь хранится информация о программной и аппаратной части оборудования.
Итак, мы разобрались, какие есть разделы в системном реестре, ну а как же выявлять в нем мусор, и чем от него избавляться? В этом вопросе нам поможет отличная программа RegCleaner.
С помощью этой довольно простой утилиты можно легко выявить, что оставили за собой удаленные программы и прочий «засор». Конечно, не всегда очистка реестра приводит к желаемому результату, однако эта операция необходима. Также необходимо разбираться в реестре, чтобы при необходимости можно было не только удалить что-нибудь ненужное, но и восстановить (например после атаки вирусов). Скачать программу RеgСlеапег — http://www.inetkomp.ru/prog/RegCleaner.rar  Качаем и устанавливаем программу. Открываем и выбираем вверху «Options», дальше «Language» и «Select Language». В появившемся окошке найдите файл Russian.rlg, кликните по нему два раза. Вот теперь язык русский. А теперь о том, как почистить этой программой реестр. Ну это достаточно просто. Вверху выбираем « Задачи » — «Очистка реестра» — «Автоматическая чистка реестра». Начнется чистка реестра. Режим автоматический, поэтому нам ничего делать не нужно!

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк