Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 6 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Скорость передачи данных в PLC-сети - Интересное о компьютерах

Скорость зависит от используемого стандарта, но в любом случае она будет ниже заявленной производителем. Для каких целей может использоваться каждый из четырех существующих на сегодняшний день стандартов.
? HomePlug 1.0.
Заявленная скорость передачи данных для адаптеров этого стандарта составляет 14 Мбит/с. Однако в ходе тестирования максимальная скорость составила лишь 4 Мбит/с.
Этого недостаточно для быстрой передачи больших объемов данных, например для трансляции видео в HD-качестве.
? HomePlug 1.01 (Turbo).
Адаптеры этого стандарта поддерживают более высокую скорость передачи данных. И хотя достичь заявленных производителем 85 Мбит/с не удается, однако полученных 30 Мбит/с будет вполне достаточно для передачи HD-контента.
? HomePlug AV и DS2 200.
На сегодняшний день это стандартыс самой высокой теоретической скоростью передачи данных -200 Мбит/с. Зафиксированная  скорость составила 60-70 Мбит/с. Этого вполне достаточно, например, для передачи телевизионного сигнала и видео в HD-качестве при параллельном обмене прочими данными. Как правило, все доступные на сегодняшний день адаптеры работают на основе стандарта HomePlug AV.
? IEEE P1901.
Новый стандарт в PLC-сетях. По заявлениям разработчиков,он должен обеспечить более высокую скорость передачи данных, чем HomePlug AV или DS2 200. На сентябрь запланирован выход адаптеров от Netgear иZyxel с теоретической скоростью до 500 Мбит/с. Однако на практике их скорость будет значительно ниже.
Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк