Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Сегодня интернету исполняется 40 лет - Интересное о компьютерах

40 лет назад в США в ходе военно-научного проекта слово LOG стало первой информацией, переданной с одного компьютера на другой через 600 км. Идея Всемирной сети многими воспринималась тогда в штыки.

29 октября 1969 года ровно в 21:00 инженеры, находившиеся на расстоянии более чем 600 км друг от друга (в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Исследовательском институте Стэнфорда) отправили друг другу сообщение с помощью сети, которая в то время назывались Arpanet. Ее сервера были разработаны Агентством по передовым исследовательским проектам при министерстве обороны США, которое и дало имя сети.

Тестирование новоиспеченной системы заключалось в том, что ученый Чарли Клайн в Лос-Анджелесе попытался «войти» в компьютер, расположенный в Стэнфорде. Для этого ему надо было ввести в него через свой компьютер слово LOG.

Клайн ввел буквы L и O, и его коллега на другом конце сообщил, что буквы появились на экране.

Однако затем в системе произошел сбой, и инженерам не удалось завершить операцию. Они повторили попытку в 22:30, и все прошло успешно.

Arpanet стал первой всеобщей сетью для компьютеров различных институтов. Как рассказывает Лэрри Робертс, один из разработчиков сети, институты и ведомства нуждались в такой сети для хранения информации и уменьшения числа компьютеров, однако в то же время они боялись потерять данные, из-за чего были негативно настроены против Arpanet: «Они думали, что это ужасная идея», — говорит ученый.

Широкое использование телефонных линий не только сделало вход в сеть проще и дешевле, но и значительно увеличило скорость передачи данных.

Развитие Arpanet продвигалось семимильными шагами. С момента октябрьского эксперимента 1969 года, в котором использовались два сервера, к декабрю того же года серверов было уже четыре. В 1972 их стало уже 37, а затем начался процесс соединения различных сетей в одну единую сеть — так появился интернет. Само понятие internetting  (межсетевой) возникло в 1977 году и стало основным для Сети.

Ученые прогнозируют, что мировой интернет достигнет к началу 2010 года максимума своей пропускной информационной способности. Об этом заявила недавно американская аналитическая технологическая служба Nemertes.

Между тем, число интернет-пользователей в мире приближается к 1,5 млрд, а больше всего их насчитывается в Китае — почти 300 млн человек.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк