Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Передача данных по электросети - Интересное о компьютерах

По сути, PLC-сети (Power Line Communication — коммуникации через силовые линии) по своим возможностям не отличаются от других,но для них не требуется ни специальный кабель, ни подключение по беспроводному каналу.
Передача данных осуществляется по домашней электропроводке. Для организации такой сети потребуются два адаптера: первый вставляется в розетку и соединяется сетевым кабелем с компьютером или роутером, что обеспечивает соединение с Интернетом.
Для подключения других компьютеров достаточно установить дополнительные адаптеры в той же самой электрической линии, с их помощью можно также расширить существующую сеть.
В PLC-сетях ток передается по проводам с частотой 50 Гц.
Адаптеры выполняют преобразование компьютерных данных в сигналы с более высокой частотой (от 2 до 32 МГц), которые передаются вместе с сигналами напряжения переменного тока. Одновременно с этим выполняется преобразование входящих электрических сигналов в компьютерные данные.
Типы PLC-адаптеров:
На сегодняшний день наиболее распространенными являются три типа адаптеров для PLC-сетей:
? С разъемом Ethernet. Передача данных от розетки к компьютеру осуществляется с помощью обычного сетевого кабеля.
? С WIAN-модулем. Такие адаптеры передают данные по беспроводной связи на компьютеры, поддерживающие WLAN. Помимо всего прочего они оснащены разъемом Ethernet.
? С разъемом для подключения спутниковой антенны. Это относительно новые модели. Они используют бытовую электропроводку для передачи сигнала спутниковой антенны на компьютер
или ТВ-ресивер.
Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк