Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

2 комментария

Миниатюрный маршрутизатор - Интересное о компьютерах

Порой высокоскоростные каналы беспроводной связи поджидают нас в самых неожиданных местах, но все же иногда бывает, что в наличии имеется лишь «кабельный» доступ в Интернет, а нужно подсоединить несколько устройств или просто избавиться от «проводного рабства». В этом случае на помощь придет сверхкомпактный маршрутизатор Edimax BR-6258n. Пожалуй, именно миниатюрность этого устройства заставляет заострить на нем внимание. В отличие от конкурентов, Edimax удалось внедрить полнофункциональный беспроводной маршрутизатор в коробочку, которая лишь слегка больше спичечного коробка. Таким образом, в любом помещении с Ethernet-розеткой можно за 1—2 мин настроить полноценную беспроводную сеть. Причем все необходимое для этого легко поместится в карман для аксессуаров любой сумки для ноутбука.
С точки зрения настройки Сети пользователя ничто не ограничивает, ведь «коробочка» имеет полноценный веб-интерфейс с широким спектром настроек, ничуть не уступающий в возможностях более габаритным и дорогим моделям. Разве что скорость отклика меню здесь чуть ниже. Других проблем со скоростью замечено не было — устройство без труда раздает внушительный объем данных большому количеству машин. Миниатюрному маршрутизатору оказалось по силам и столь ресурсоемкое приложение, как торренты. Питание маршрутизатора осуществляется через разъем micro-USB. Заявленное значение потребляемого тока — 1 А, однако на деле BR-6258n нужно значительно меньше. Поэтому роутер может питаться как от входящего в комплект  поставки блока питания, так и от USB-порта любого компьютера. Расположение разъемов на  корпусе устройства не самое удачное. Гнезда RJ-45 находятся с одной его стороны, а разъем питания — с противоположной. В результате ширина маршрутизатора увеличивается с 51 мм до реальных 70—80 мм из-за неэластичности проводов. Поскольку это нынче модно, то и здесь не обошлось без «зеленых» технологий. Производитель обещает, что BR-6258n  сэкономит от 23 до 75 % электроэнергии. Судя по нашим измерениям, устройство потребляет до 0,8 Вт в режиме ожидания, до 1,5 Вт в режиме приема по Wi-Fi и до 2 Вт при  передаче по Wi-Fi. Если при этом использовать стандартный пальчиковый аккумулятор емкостью 3,75 Вт·ч, то получится, что от него устройство проработает более 3 ч. Значит, помимо выдающейся мобильности, получаем выдающуюся автономность. Благодаря разработке Edimax, можно будет найти красивый выход из некоторых нетривиальных ситуаций.
В целом устройство оставило самое положительное впечатление, даже скольконибудь серьезных недостатков найти не удалось. Причем очень приятно, что на современном рынке, изобилующем одинаковыми товарами, сконструированными «под копирку», встречаются такого рода исключения.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк