Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Как ускорить работу Firefox 4 - Интересное о компьютерах

Тема ускорения Firefox имеет большую историю и является неисчерпаемым предметом экспериментов для любителей всевозможных твиков.

Включите тему по умолчанию
Firefox поддерживает два вида тем оформления — полнофункциональные оболочки и легковесные Personas. Некоторые из них весьма эффектны и содержат даже анимацию и прочие красоты, однако если вы хотите ускорить время запуска и увеличить отзывчивость браузера, то вам следует вернуться к теме по умолчанию.

Отключите анимацию вкладок
В последней версии браузера разработчики добавили анимацию открытия\закрытия вкладок. Отключение этого симпатичного, но не очень нужного нововведения может несколько увеличить скорость работы браузера. Для этого сделайте следующее:
1. Введите about:config в адресную строку и согласитесь с предупреждением.
2. В поле Фильтр введите browser.tabs.animat e.
3. Двойным щелчком по этому параметру исправьте на false.
4. Перезагрузите браузер.

Сетевые настройки
Увеличьте количество запросов
Используемая в настоящая версия протокола HTTP позволяет использовать в рамках одного соединения множество запросов к серверу. По умолчанию в Firefox отключена эта возможность, хотя ее применение гарантировано дает увеличение скорости. Это сделано из-за того, что некоторые сайты могут неадекватно реагировать на такие запросы.
1. Введите about:config в адресную строку и согласитесь с предупреждением.
2. В поле фильтр введите network.http.pipelining. Появится три записи, две из них надо отредактировать.
3. Делаем двойной щелчок на строке network.http.pipelining и меняем значение на true.
4. Делаем двойной щелчок на строке network.http.pipelining.maxrequests, появится окошко с полем для ввода, введите сюда число от 8 до 12.
5. Перезагрузите браузер.

Ускоряем отрисовку страниц
По умолчанию браузер не сразу начинает отображение веб-страницы, а делает небольшую задержку для получения порции данных. Эту паузу можно изменить или вообще отключить.
1. Введите about:config в адресную строку и согласитесь с предупреждением.
2. Щелкните в любом месте правой кнопкой мыши, выберите Создать-Целое.
3. Введите nglayout.initialpaint.delay и далее значение 0.
4. Перезагрузите браузер.

Дополнения
Оставьте как можно меньше дополнений

Возможность добавления новых функций в браузер с помощью самых разнообразных дополнений является ключевой особенностью Firefox. Однако большое количество установленных дополнений значительно замедляет старт и работу программы. Это было официально признано в Mozilla, и проблема признана довольно серьезной. Поэтому используйте только действительно необходимые вам плагины и безжалостно удалите все то, что установили «на всякий случай».

Блокируйте рекламу, скрипты и flash
Несмотря на предыдущий пункт, некоторые дополнения могут быть очень полезны для увеличения скорости отображения страниц. С помощью таких расширений, как Adblock Plus и NoScript можно значительно ускорить серфинг за счет отключения загрузки громоздких баннеров, анимации и тормозящих скриптов сторонних сайтов.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк