Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 30 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

10 советов по обеспечению онлайн-секретности - Интересное о компьютерах

Когда вы публикуете фотографии, пишете свое мнение в блоге или оставляете комментарии на форуме — помните, что обратного пути нет. Все, что отправляется в сеть так или иначе там и остается. Защита онлайн-секретности должна быть одной из приоритетных задач каждого серьезного пользователя. Наше краткое руководство поможет избежать использования персональных данных «плохими парнями».

1. Думайте, что вы отправляете в сеть

Помните о народных мудростях «слово — не воробей, вылетит — не поймаешь» и «что написано пером — то не вырубишь топором»? В сети Интернет ситуация ничуть не меняется. Это вовсе не означает необходимости становиться онлайн-отшельником, но заставляет серьезно задумываться над любой информацией, размещаемой в сети под собственным именем.

2. Найдите себя в сети

Всегда полезно знать, какая информация о вашей личности находится в свободном доступе. Проверить можно очень просто — поиском по своему имени в любой поисковой системе или на специализированных сайтах, включая сайты государственных услуг.

3. Опасайтесь жуликов

Всегда внимательно присматривайтесь к сайтам, претендующим на роль официального портала вашего банка, домашней страницы любимой игры и так далее. Никогда не переходите на них по ссылке со страниц, вводите адрес в соответствующей строке браузера. Никогда не вводите никакую ценную информацию на сайтах, адрес которых ваш браузер не помечает иконкой с замочком — это может быть небезопасно.

4. Не верьте замкам

Даже если страничка имеет иконку, описанную в пункте 3, не стоит расслабляться. Технологически введенные данные могут быть в безопасности, но это не значит, что компания будет обращаться с ними должным образом!

5. Используйте только те сети, которым доверяете

Не используйте онлайн-банкинг, важный электронный почтовый ящик или подобные сервисы в публичных терминалах вроде кибер-кафе в аэропортах или при подключении к небезопасным Wi-Fi соединениям.

6. Проверьте настройки секретности

Раньше все данные вашего аккаунта Facebook были скрыты по умолчанию. Сейчас ситуация поменялась кардинально — они полностью публичны. Лучшим решением будет скрыть от посторонних информацию о себе.

7. Перейдите в режим «Friends Only»

Если вы не рекламагонитесь за рейтингами и сетевым признанием — во всех социальных сетях лучше добавлять в друзья только тех людей, которых вы знаете на самом деле. Эта мера пока что является одной из лучших для защиты от спама.

8. Группируйте своих друзей

Создайте группы для коллег, друзей и семьи. И смело выкладывайте в альбом для друзей свои фото с вечеринок, а в альбом для семьи — с бабушкиного дня рождения.

9. Проверьте разрешения

Многие социальные сети позволяют другим ресурсам использовать ваши данные. Отключить такую возможность можно в настройках.

10. Обращайте внимание на любые изменения

Ваш адрес не попадет в базу данных спамеров, если вы вовремя заметите, что он появился в открытом доступе на страничке социальной сети.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк