Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

ТОП-5 самых злостных киберпреступлений - Интересное о компьютерах

Украина становится одним из центров мировой киберпреступности. Используя различные махинации в интернете, хакерские банды с участием граждан нашей страны заполучили в этом году как минимум $200 млн

Именно такой ущерб, если суммировать все данные опубликованные в СМИ, был нанесен зарубежным пользователям за девять месяцев нынешнего года.

Примечательно, что киберпреступления с участием украинцев обычно происходят за пределами родины. Так, за весь прошлый год со счетов украинских банков было похищено 12,9 млн. грн. Наши хакеры орудуют в основном в США и Великобритании, а ловят их, как правило, в международных аэропортах при возвращении с курортов на родину.

Итак, рейтинг ТОП-5 наиболее злостных киберпреступлений 2010 года:

№1

Наиболее громким делом этого года с участием отечественныххакеров стали махинации с помощью псевдоантивирусного программного обеспечения. Некие Бьорн Сундин и Шайлешкумар Джаин вместе с другими неназванными лицами управляли созданной ими компанией Innovative Marketing Ukraine с офисом в Киеве. Эта компания размещала в сети лжерекламу, которая сообщала пользователям, что их компьютеры заражены вирусами, и предлагала установить собственное «антивирусное» ПО. В результате компания смогла заработать на доверчивых пользователях более $100 млн. Всего от ее деятельности пострадали свыше миллиона человек из 60 стран .

Компания Innovative Marketing, которая прекратила свою деятельность по решению суда больше года назад, распространяла такие решения, как DriveCleaner и ErrorSafe. Их стоимость составляла от $30 до 70.

№ 2

На втором месте оказалась международная преступая группировка, о прекращении незаконной деятельности в Украине которой СБУ сообщила вчера. Злоумышленники похищали через компьютерные сети денежные средства с зарубежных банковских учреждений с их дальнейшей легализацией.

СБУ завершила свой этап международной спецоперации, которая проводилась во взаимодействии с правоохранительными органами США, Великобритании и Нидерландов. К деятельности группировки причастны около 20 человек — жителей разных регионов Украины, пять из которых были задержаны сотрудниками СБУ.

Преступники осуществляли поражение вредным программным обеспечением компьютеров жертв, с которых осуществляется управление расчетными счетами, и похищали персональные коды доступа. Используя полученную информацию, преступники незаконно перечисляли похищенные деньги на счета украинских банковских учреждений или переводили в наличность на территории Украины с использованием международных электронных платежных систем.

По предварительным оценкам, нанесенные таким способом убытки достигают свыше $40 млн.

№ 3

Третье место по праву досталось 28-летнему украинцу Сергею Сторчаку, которого еще в мае в аэропорту Дели (Индия) задержала местная полиция. Его подозревают в мошеннических операциях с платежными карточками американских граждан. По данным американской стороны, Сергей Сторчак вместе с еще 10 хакерами незаконно подключался к беспроводным сетям магазинов США. Мошенники переписывали данные кредитных и дебетовых карт, после чего успешно делали их копии и снимали с карточек американцев значительные суммы денег.

Молодого человека долгое время искал по всему миру Интерпол. Сторчак был задержан в то время, когда он вместе с группой друзей собирался вылететь в Украину после отдыха на Гоа.

В ФБР уже назвали приблизительную сумму, которую успел заработать украинец вместе с «коллегами»: около $40 млн.

№ 4

Еще один подозреваемый в хакерских злодеяниях украинец был арестован в августе во Франции по запросу американских властей. Предполагалось, что он является участником преступной сети CarderPlanet, которую в США подозревают в махинациях с кредитными картами. Речь идет о 27-летнем Владиславе Хорохорине, имеющем гражданство Украины и Израиля и проживающем в Москве.

Предполагаемый хакер, известный также под ником BadB, был арестован в ходе совместной операции французских властей и американских спецслужб, когда собирался вылететь из Ниццы в Москву.

Обвинения против Хорохорина были выдвинуты американскими судебными властями еще в ноябре 2009 года. По их данным, он занимался похищением и перепродажей данных кредитных карт граждан США.

Против Хорохорина выдвинуты обвинения в мошенничестве и в краже с отягчающими обстоятельствами. Если он будет признан виновным по обоим пунктам, то ему по совокупности грозит до 12 лет тюрьмы. Кроме того, каждое из этих двух обвинений подразумевает штраф в размере до $ 250 тысяч.

№ 5

Еще одна группа компьютерных хакеров была арестована в конце сентября в Великобритании по подозрению в краже средств с банковских счетов. Ее членами оказались 20 выходцев из Украины, Латвии, Грузии, Белоруссии и Эстонии, которые по данным следствия орудовали в Великобритании почти год с октября 2009 года по сентябрь 2010 года. Об этом, сообщили в среду источники в британских правоохранительных органах.

Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков HSBC, RBS, Barclay?s и Lloyds TSB.

Пока удалось установить факт кражи 6 млн. фунтов стерлингов (около $9 млн). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше.

Преступники использовали вирус Zeus, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в Великобритании. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через интернет. Завладев этими данными, мошенники незаметно снимали деньги со счетов.

Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим — только обвинения в мошенническом сговоре.

Еще девять человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог. Возраст задержанных от 23 до 34 лет.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк