Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Создана технология практически вечной оптической памяти - Интересное о компьютерах

Проблема архивного хранения данных сохраняет свою актуальность и в наши дни. Ни магнитные, ни оптические, ни твердотельные накопители пока не в состоянии обеспечить надежного хранения данных на исторически значимых промежутках времени.

Кроме того, обычные носители легко разрушить термически. Ученые из Саутгемптонского университета представили технологию, помогающую преодолеть эти ограничения. Используя ее, можно будет создать диск, характеристики которого весьма впечатляют: емкость более 360 Тбайт, устойчивость к температурам до 1000°С и неограниченный срок хранения. В основе технологии лежит манипуляция фемтосекундным лазером в кварцевом стекле, в результате чего создаются устойчивые наноструктуры.

Высочайшая плотность информации обеспечивается использованием пяти параметров структуры: трех ее пространственных координат, размера и ориентации. Считывание данных происходит на основе взаимодействия структур со светом — изменяются его поляризация и направление. Руководитель группы ученых. Цзинъюй Чжан, уверен, что базирующаяся на этом память также будет весьма долговечной,что особенно актуально для архивов, которые вынуждены обновлять свои носители не реже, чем раз в десять лет. Высокая плотность записи подтверждена экспериментально — файл размером 300 кбит удалось записать (а позже прочесть] в трех слоях кварцевого кристалла, отстоящих друг от друга всего на 5 мкм. Фемтосекундный лазер, примененный для реализации этой технологии, обеспечивает очень быстрые и интенсивные импульсы.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк