Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 4 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Солнечные технологии - Интересное о компьютерах

Энергия солнца, как вариант экономии энергии становится всё более популярной во всём мире. В Испании, Германии и Америке они используются чаще всего. На сегодняшний день существуют две системы преобразования: солнечные батареи и система солнечных коллекторов. Первые преобразуют энергию солнца сразу в электрическую, а вторая в горячую воду. С помощью их можно получать и электроэнергию, и горячую воду и отопление.
В зависимости от объёма полученной воды на протяжении года, можно обеспечить до 70% годовых ресурсов отопления. Но и в этой, на первый взгляд идеальной системе получения ресурсов, есть свои проблемы. По исследованиям специалистов солнечные батареи превращают энергию частично, они очень чувствительны к загрязнениям, поэтому в большом городе нуждаются в частой очистке. Кроме того их эффективность со временем снижается, а при температуре 100-150 градусов они могут выйти из строя, а этого не избежать под прямыми солнечными лучами. И последнее, что мешает широкому распространению – это большая цена.

Среди минусов солнечных коллекторов –сезонность, достаточно небольших заморозков, и в трубах нагревателя образуется лёд, который может привести к их разрыву. Средняя рабочая температура не превышает 60-80 градусов.

На раннем этапе создания солнечных технологий, во время изготовления их используют вредные и отравляющие вещества. Фотоэлементы содержат свинец, калий, галий, кадмий и мышьяк. А основой солнечных преобразователей является кремний, который стоит столько же как и уран для АЭС, вот только запасов кремния на нашей планете в 100 000 раз больше.

Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк