Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 29 ноября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Компьютер будущего - Интересное о компьютерах

Команда ученых из университета Сиднея под руководством доктора Майкла Бьиркука (Michael Biercuk) разработала квантовый компьютер, состоящий из трехсот атомов, теоретическая производительность которого выше, чем у любого существующего суперкомпьютера, передает британский новостной портал The Register. Устройство было создано вручную, то есть каждый атом устанавливался отдельно. Однако пока для выполнения вычислительных операций оно должно находиться в вакууме, также ему требуется отдельная инфраструктура, состоящая из лазерных установок и другого оборудования. Вся система занимает одну комнату, сопоставимую по размерам с небольшим серверным хранилищем.
По данным самих исследователей, доступная их творению скорость расчетов потенциально превышает таковую у существующих суперкомпьютеров в 10 раз.

Правда, они уточняют, что возможности «атомного» ПК не поддаются точному измерению, поскольку ни один комп на планете с такой задачей не справится, так что считать эти цифры проверенными нельзя.
В настоящее время квантовый компьютер участвует в серии экспериментов, которые призваны выявить возможную область его использования и определить реальную производительность. Небольшой ролик на английском языке, в котором участники проекта рассказывают об изобретении и демонстрируют уникальные научные приборы, можно найти на YouTube по фразе «The quantum future is crystal clear».

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк