Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Беззеркальная компактная камера со сменной оптикой - Интересное о компьютерах

Долгожданное обновление модели Olympus E-PL1, одной из лучших в бюджетном сегменте в 2010 г., получилось удачным. Редизайн пошел устройству на пользу – теперь оно напоминает флагмана линейки E-P2 и выглядит стильно. Изменились органы управления: добавилось кольцо выбора параметров вокруг пятипозиционного джойстика. Все аппаратные кнопки (за исключением рычага подъема вспышки) сосредоточены в правой части корпуса, что облегчает манипуляции одной рукой. Благодаря наплыву на передней панели камеру удобно держать. Наиболее существенная аппаратная модернизация – трехдюймовый ЖК-дисплей с адекватным разрешением, правда, он по-прежнему не поворачивается. У экрана хорошие углы обзора и запас яркости, достаточный для работы на солнце. Программная часть также усовершенствована. Автоматика справляется с установкой баланса белого при искусственном освещении заметно лучше, чем в предыдущих моделях.

Алгоритмы шумоподавления доказывают свою эффективность – визуально картинка более гладкая, но у этой медали есть и обратная сторона: той резкости, за которую так хвалили E-PL1, уже не наблюдается. Если сравнить RAW-файлы E-PL1 и E-PL2, разница не столь существенна, но она есть. На высоких значениях ISO (от 1600) зеленый канал стал менее шумным.

Новая версия пользовательского интерфейса Live Guide II поможет неофитам применять распространенные приемы, не вдаваясь в детали: достаточно указать, что фон должен быть размыт, и камера сама выставит максимальную диафрагму и соответствующую выдержку. Арт-фильтры помогают имитировать некоторые оптические эффекты, например съемку с tilt-shift-объективом.

Аппарат снимает HD-видео (720 линий, 30 кадров/с), при этом в зависимости от  объектива доступны автофокусировка и трансфокация. Формат роликов – M-JPEG, а это означает, что их размер больше, чем у конкурентов, а для нормальной работы требуется карта с классом скорости записи 10.

В комплекте с Olympus E-PL2 идет обновленная версия объектива. У него слегка изменилась оптическая схема и повысилась четкость при открытой диафрагме в телеположении. Скорость наводки на резкость – предмет нареканий на комплектный M.Zuiko Digital ED 14–42 мм f/3.5-5.6 MSC – по ощущениям увеличилась.

На прилавках магазинов присутствуют как E-PL2, так и ее предшественница E-PL1. Новинка более чем на $100 дороже. За сравнимую сумму можно приобрести E-PL1 с двумя объективами. Разница между Olympus E-PL2 и предыдущей моделью по большому счету невелика, поэтому вряд ли целесообразно менять имеющийся аппарат. Если же вы только приобретаете беззеркальную компактную камеру со сменной оптикой – это неплохой выбор.

Характеристики модели:

Система: Micro 4/3
Сенсор: 12 Мп (4032?3024 пикселов), Hi-Speed Live MOS, 17,3?13 мм
Чувствительность ISO: 200–6400
Диапазон выдержек: 1/4000 – 60 с
Система оптической стабилизации: внутрикамерная, на основе сдвига матрицы
ЖК-дисплей: 3″, TFT, 460 000 элементов, с подстройкой яркости и цвета
Запись видео: HD, 1280?720 (30 кадров/с)
Карты памяти: SD и SDHC
Питание: литий-ионный аккумулятор BLS-5
Габариты и масса: 116?73?42 мм, 360 г (с батареей и картой памяти)
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк