Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 30 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Бесперебойник АPC Back-UPS PRO 900 - Интересное о компьютерах

Пока с экранов телевизоров и страниц газет нам вещают про развитие нанотехнологий, никто особо не заботится о том, чтобы привести напря>кение в сети питания хотя бы к европейским нормам. Ну а внезапные скачки и отключения электроэнергии — не такое уж редкое явление в нашей модернизированной и необъятной. Поэтому, руководствуясь принципом «спасение утопающих — дело рук самих утопающих», мы снова беремся за тестирование спасителя нашей техники — ИБП. На сей раз в наши руки попала модель бесперебойника АPC Back-UPS PRO 900.

Кнопка «старт»
Подключаем все провода и включаем нагрузку. Ожидаемо все работает, но основной дисплей мигает. По традиции АРС Ьу Sсhпеidег Electric поставляет свои ИБП с отключенными аккумуляторами для снижения разряда и увеличения срока службы оных. Открываем крышку на дне и видим замечательную наклейку с английским текстом , которая гласит о необходимости перевернуть батарею.

Что интересно, два аккумулятора сделаны симметрично и соединены таким образом, что вставить их неправильно невозможно, а при правильной уста нов ке клеммы соединяются сразу. Сразу после включения началась диагностика батареи и экран загорелся ровным светом, демонстрируя уровень заряда батареи и нагрузку. Второй кнопкой можно переключать режимы на дисплее , чтобы в реальном времени на блюдать параметры входного и выходного напряжений. Все это можно сделать и при помощи фирменного софта, снимая показания по шине USB — в комплекте идет специальный кабель. Приятно, что на том же дисплее можно наблюдать оставшееся время работы от батарей при текущей нагрузке — реально позволяет сориентироваться и рассчитать работу.

Функции и возможности
Что характерно для устройств данного типа, аккумуляторы заряжаются за 8 часов, то есть ночь или рабочий день . Те м более хорошо, что возможен «холодный» запуск, то есть при полном отсутствии питания во внешней сети. Это может пригодиться , когда надо срочно скачать документ с компьютера или зарядить ноутбук , если батарея села. Естественно, при увеличении нагрузки будет уменьшаться время автономной работы, поэтому ты можешь посмотреть на схему зависимости времени работы от нагрузки, которая приложена к статье. Сразу 4 розетки имеют батарейное резервное питание и еще 4 просто подвергаются фильтрации внешнего питания от резких всплесков напряжения. Часть розеток имеют функцию энергосберегающих: за висимые розетки обесточат периферийную технику, когда компьютер включится или перейдет в «спящий режим», что позволяет экономить электроэнергию. Кроме того, ИБП позволяет защитить телефонную и локальную сеть — особенно актуально это владельцам частных домов, провода в которые приходят с улицы — статическое железо электричество во время грозы погубило немало сетевых карт. Как и многие источники бесперебойного питания, данная модель оснащена автотрансформатором, который пошагово позволяет стабилизировать повышенное и пониженное напряжение сети. На пальцах это выглядит следующим образом: при падении напряжения во внешней сети до 190 вольт или около того ИБП автоматически поднимает напряжение на выходе на ЗО В , выдавая стандартные 220 В. Батарея при этом не задействуется и работать можно без особых проблем.
Методика тестирования
Мы воспользовались проверенным временем способом испытания. Для того чтобы определить напряжение перехода на резервное питание, мы взяли лабораторный трансформатор и из обычных 220 вольт в розетке подавали на вход ИБП от 140 до 255 вольт. Напряжение, при котором девайс переходил на автономное питание , мы фиксировали как крайнее значение . Для испытания на автономность мы воспользовались постоянной нагрузкой в 150 ватт. Такое и даже меньшее напряжение потребляет нормальный игровой компьютер в режиме покоя или использования в мультимедийных задачах. Во время игр , а тем более при использовании связки графических адаптеров, можно смело увеличивать нагрузка на 100-200 Вт. Итак, нагрузка 150 Вт, батареи заряжены полностью и секундомер готов. Мотор!
Энергетическая независимость
Начне м с того , что ИБП отлично смотрится на рабочем столе в вертикальном положении и практически не занимает места. Возможность мониторить В реальном времени как входные, так и выходные показатели питания очень полезна. Тем более что это можно делать даже без подключения к компьютеру и установки фирменного софта. Если же ты часто оставляешь комп включенным дома, а сам отлучаешься, то будет полезно подключить компьютер к ИБП и установить программу, которая может
автоматически выключить компьютер при разряде батарей. А если наст роить BIOS на включ е ние при подаче внешнего питания, то компьютер будет еще и автоматически включаться. Разделяя устройства на необходимые и не очень, ты сам регулируешь, какие девайсы будут запитаны при отключении питания: можно смело пожертвовать акустикой или зарядкой от телефона, но оставить подключенными блок питания, монитор и струйный принтер. Однако стоит помнить, что лазерные принтеры следует пускать в обход ИБП, так как пиковая нагрузка у них заметно превышает возможности большинства бесперебойников.
Выводы
Наш тестовый экземпляр протянул при работе от батарей 28 минут. При питании обычного компьютера этого было бы вполне достаточно, чтобы в подъезде могли заменить предохранители и рубильники. Кроме того, данного времени достаточно даже для того, чтобы загрузить компьютер и распечатать (на струйном принтере) нужные документы. Ну а если надо зарядить какое -то устройство или ты просто боишься темноты , то обычная лампа проработает достаточно долго. Также нам понравилось, что есть возможность отключения звука специальной кнопкой. В этом случае противный писк появится,
только когда батарея ИБП окончательно разрядится и девайс больше не сможет питать нагрузку. ЖК·дисплей довольно информативен и позволяет просмотреть все необходимые данные по потребляемой мощности или входным/выходным напряжениям . Добавь к этому постоянную демонстрацию нагрузки и остаточного заряда батареи, и станет понятно, почему у АРС так много поклонников.
И конечно мы не могли оставить без внимания наличие функции энергосбережения. Пожалуй, единственное, что нас смутило —
это цена. Многие конкуренты могут продемонстрировать схожие параметры и возможности за меньшую сумму, но если ты любишь
готовое решение с распространенной гарантией, тогда пора делать выбор.

Характеристики модели:

Тип архитектуры Линейно-интерактивный
Выходная мощность 540 Ватт / 900 ВА
Диапазон входного напряжения при работе от сети 175 — 295 В
Время работы при полной нагрузке 4.6 мин
Время работы при половинной нагрузке 16.3 мин
Импульсная защита, Дж 600 Дж
Защита линий передачи данных Аналоговая телефонная линия для телефона/факса/модема/DSL (разъем RJ-11), Network line — 10/100/1000 Base-T Ethernet (RJ-45 connector)
Тип используемой батареи Необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея с загущенным электролитом: защита от утечек
Время заряда батарей, ч 8 часов
Габариты 250 x 100 x 382 мм
Теги:
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк