Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Пятница, 7 октября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Ультрапортативный ноутбук ASUS U41SV - Интересное о компьютерах

В сегменте ультрапортативных ноутбуков чрезвычайно популярны сверхтонкие модели на энергоэффективных платформах, максимально удобные в роли ежедневного попутчика из-за небольшого веса и отличной автономности. Вместе с тем остается устойчивым спрос и на относительно компактные (от 13,3 до 14 дюймов) устройства, обладающие полноценной аппаратной начинкой, способной справиться с серьезной офисной или даже профессиональной нагрузкой (CAD-пакеты, обработка звука и видео, другое специализированное ПО). Рассматриваемый в данном обзоре ASUS U41S воплощает именно такой подход к оснащению, а благодаря особенностям современных процессоров и гибридных видеоподсистем позволяет одновременно получить высокую производительность и неплохое время автономной работы. Выполненный в доминирующем черном цвете 14-дюймовый лэптоп выглядит весьма солидно и оставляет приятное впечатление. В нем отсутствуют кричащие дизайнерские элементы, а не самый тонкий корпус с прямоугольным силуэтом намекает на то, что перед нами действительно серьезный рабочий инструмент, а не очередная капризная сверхтонкая «штучка».Внешняя часть дисплейного блока отделана металлом, поэтому заметно меньше, чем пластиковые аналоги, поддается деформации.

Основа изготовлена из текстурированного пластика с солидным количеством вентиляционных отверстий, необходимых для охлаждения довольно горячей начинки. На столе ноутбук удерживается не только стандартными четырьмя ножками по углам корпуса, но и резиновой накладкой во всю длину батареи. На переднюю грань вынесен лишь кард-ридер, на правой боковине обосновались пару аудиоразъемов, один USB и DVD-привод, тогда как левая просто насыщена портами, «загнанными» в ближний к пользователю угол радиатором системы охлаждения.
Окантовка дисплея традиционно глянцевая, тот же материал применяется и в подложке островной клавиатуры. Подладонная панель отделана серым пластиком с очень приятной на ощупь противоскользящей микротекстурой. Модель ASUS U41 выпускается в нескольких модификациях, основные различия между которыми состоят в типе процессора (от Intel Pentium до Core i5 второго поколения) и графики. В нашем случае речь идет об одной из самых продвинутых конфигураций с логикой Sandy Bridge и дискретным видео NVIDIA GeForce GT540M с поддержкой технологии Optimus. В итоге ноутбук смог проработать более 5 часов в щадящем режиме, что является весьма неплохим результатом для устройства с подобным уровнем производительности.

Характеристики модели:
Конфигурация: 90N-S4JA61Z1146Z01Y
Процессор: Intel Core i5-2410M (2,3/2,9 ГГц)
Чипсет: Intel HM65
Графический адаптер: NVIDIA GeForce GT 540M, 1 ГБ, с поддержкой Optimus
Оперативная память: 4 ГБ, DDR3-1333
Экран: 14″ (1366?768), глянцевый
Яркость экрана, мин./макс.: 25/135 кд/м2 (10 градаций)
Накопитель: 500 ГБ (7200 об/мин)
Привод: DVD±RW
Внешние разъемы: 3?USB, RJ-45, D-sub, HDMI,микрофонный, для наушников
Коммуникации: SD/MMC, Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Батарея: 4400 мА•ч, 10,8 В (47 Вт•ч)
Предустановленная ОС: Windows 7 Home Premium
Габариты и масса: 338?250,6?25,4–27 мм, 2,15 кг

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк