Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Воскресенье, 25 сентября 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Первый смартфон на ОС Bada - Интересное о компьютерах

Samsung S8500 – первый смартфон компании на ОС Bada, причем это не топовое реше­ние, на что указывает весьма демократичная стоимость, а скорее средний класс. Именно данный факт вполне способен обеспечить аппарату завидную популярность, а пока попробуем разобраться, что же это на самом деле – смар­тфон или просто продвинутый телефон?

Относительно небольшой моноблок практически полностью выполнен из металла, и только торцы отделаны глянцевым пластиком. Сборка качест­венная, ничего не болтается и не скри­пит, крышка аккумуляторного отсека дополнительно фиксируется защелкой. Разъемы вынесены на верхнюю грань, на скругленных боковинах находятся лишь несколько кнопок. Необычно смотрятся ромбовидная функциональ­ная клавиша и такой же глазок встроен­ной камеры. В целом внешность произ­водит очень приятное впечатление, аппарат подойдет как для молодежи, так и для аудитории постарше.

Фишка устройства — SuperAMOLED- экран. Собственная разработка компа­нии впервые применена именно в этой модели. Дисплей выглядит великолеп­но по всем параметрам – цветопереда­ча, яркость, углы обзора – и явно выиг­рывает как у обычного AMOLED, так и у TFT. Если сравнивать с RETINA Display от Apple, то экраны разные, но сказать с уверенностью, какой лучше, нельзя. К сенсорам претензий нет абсолютно.

Визуально система напоминает теле­фонную ОС Samsung с интерфейсом TouchWiz, но как только начинаешь ею пользоваться, понимаешь, что они совер­шенно разные. Много хороших наработок перекочевало сюда из Android или iOS, немало добавлено нового. Интерфейс отлично прорисован и дружелюбен к пользователю. Пункты меню можно ме­нять местами, есть даже автоматическая сортировка в зависимости от частоты применения. Что касается функциональ­ности, радует наличие Exchange, отлично взаимодействующего с сервисами Google. Адресная книга изобилует возможностя­ми, вот только поиск по контактам остав­ляет желать лучшего, хотелось бы более удобного решения. Есть варианты ввода текста, в режиме QWERTY-клавиатуры вполне можно быстро набирать двумя руками. Традиционно хороша и мульти­медийная составляющая: музыкальный плеер выдает отличный звук, предусмот­рено подключение любых наушников, впрочем, довольно неплоха и комплект­ная гарнитура. Для любителей радио есть симпатичный приемник с RDS, также не проблема для Wave – просмотр прак­тически любых форматов и кодеков.

Что касается сторонних приложений, то с ними пока все не столь радужно – программ мало, в основном это игры и прочие развлечения, локального ПО нет совсем. Но компания активно моти­вирует разработчиков, так что можно не сомневаться: этот недочет будет исправ­лен в самом ближайшем будущем.

Характеристики модели:

  • Стандарты: GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100 (GPRS/EDGE, HSDPA)
  • Операционная система: Samsung Bada
  • Процессор: Samsung, 1 ГГц
  • Память: microSD до 32 ГБ
  • Экран: 3,3″ SuperAMOLED (480?840), сенсорный, емкостный
  • Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g
  • Встроенная камера: 5 Мп, 2592?1522, запись видео 720?480
  • Поддерживаемые форматы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+, 3GP, MP4, M4A, DivX, Xvid, MPEG-4
  • Батарея, автономность: Li-Ion, 1500 мА·ч (1–2 суток)
  • Дополнительные возможности: GPS
  • Габариты и масса: 118?56?11 мм, 118 г
Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк