Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Четверг, 1 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Изображение на экране удастся пощупать - Интересное о компьютерах

Nokia разработала прототип модификации смартфона, позволяющей почувствовать «фактуру» иконок на экране и даже поверхности фотографии.

Финский производитель создал технологию, добавляющая к «тачскрину» новое измерение. Иконки можно будет ощутить. Основана концепция на эффекте «электровибрации». Если вы проведёте кончиком пальца по ровному изоляционному слою, скрывающему металлическую поверхность со знакопеременным напряжением, вы ощутите некую текстуру. Чем ниже частота знакопеременного напряжения, тем менее гладкой кажется поверхность изоляционного материала.

Для воспроизведения данного эффекта Nokia нанесла на ЖК-экран два тонких слоя: первый служит проводником (оксид индия и олова), второй — диэлектриком (оксид гафния). Когда пользователь держит телефон одной рукой, а пальцами второй руки прикасается к экрану, возникает замкнутая цепь. Оксид индия и олова возбуждается на частотах между 50 и 200 Гц, и палец притягивается к экрану с различной силой, что и приводит к ощущению фактуры.

Почувствовать этот эффект можно, лишь водя пальцем по экрану. Прототип способен генерировать только одну частоту в данный момент времени, так что по всему экрану палец будет ощущать одинаковую фактуру. Для мультисенсорного эффекта, когда несколько пальцев, находящихся в разных местах экрана, одновременно получают разные ощущения, Nokia должна будет подправить систему.

Хотя заявка на патент уже подана, дата появления технологии на массовом рынке остается в тумане.


Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк