Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Интересное о компьютерах | Сегодня: Вторник, 6 декабря 2022 года

Scroll to top

Top

No Comments

Что и чем читать на Android? - Интересное о компьютерах

Много различных применений мы находим для своих Android-смартфонов и планшетов. Кто-то использует их для проектирования сложнейших схем, кто-то для игрушек. Но есть и общие задачи, среди которых – чтение книг. Согласитесь, это очень удобно: не нужно таскать с собой тяжеленные тома, все под рукой, а на карту памяти вполне поместится чуть ли не вся домашняя библиотека. Да что тут говорить, чтение литературы – одно из главных предназначений данного типа устройств с момента их появления. Но на то он и Android, чтобы для этих целей предоставить уже с десяток приложений. Мы постарались проанализировать их и надеемся, что это поможет каждому из вас выбрать программу по душе.

Aldiko Book Reader

Одна из самых популярных в мире программ для чтения. На телефонах многих торговых марок (например, Samsung) она уже предустановлена (да, именно она прячется за ярлыком «Электронные книги»). Существует в двух версиях – платной и бесплатной, причем они, судя по всему, практически ничем не отличаются. Shareware-вариант — просто способ благодарности авторам. «Маководы» сразу скажут, что ее интерфейс до боли напоминает iBooks – те же деревянные полки с обложками. Да вот незадача, изначально утилита (причем уже с деревянными полками) вышла намного раньше iBooks. Точно так же как и iBooks, читалка работает с наиболее популярным в мире форматом электронных книг – EPUB, но в последней версии появилась и поддержка PDF. В программу встроена функция скачивания литературы из бесплатного каталога FeedBooks (там, кстати, немало русскоязычных изданий), также доступны другие библиотеки – Smashwords, O’Relly и т. д., где можно приобрести нужную книгу. Предусмотрен и импорт собственного собрания (в формате EPUB, конечно). Есть множество настроек чтения (размеры, отступы, шрифты). Поддерживаются словари и Wikipedia (только онлайн). К сожалению, приложение несовместимо с самым распространенным форматом на территории СНГ – FB2.

Laputa reader

Очень похожа интерфейсом и возможностями на предыдущую программу, практически те же функциональность и ограничения. Красивый «деревянный» интерфейс, анимация перелистывания страниц… Но опять же без FB2. Есть проблемы с отображением изданий с кириллицей в названиях. В Pro-версии добавлены рекомендации книг, по большому счету, смысла переплачивать за нее нет.

FBreader

Эту программу можно назвать стандартом для русскоязычного читателя. Построена она по лицензии open source и постоянно совершенствуется создателями. Самая лучшая поддержка русских языка и изданий, функция работы с собственной библиотекой, позволяющая либо отсортировать ее по авторам и категориям, либо просто просматривать в режиме файлового менеджера. Также есть интеграция с Feedbooks, другими каталогами, построенными на ODBS, предусмотрена возможность покупки книг в популярных магазинах litres.ru (русский язык) и manybooks.net (англоязычные издания). Существует отдельная версия под названием booq, которая «заточена» под магазин imobilco.ru. Программа поддерживает форматы EPUB, OEB, MOBI, FB2, FB2.zip. Она постоянно развивается, добавляются новые опции, в частности в последних ее вариантах появилась возможность просмотра обложек в библиотеке, пусть пока еще и не так красиво, как в Aldiko. Недавно добавлена поддержка офлайн-словарей – ColorDict, Fora, Slovoed – и онлайн-словаря freedictionary.org. Из недостатков следует отметить отсутствие взаимодействия с форматом TXT, а также пересканирование библиотеки каждый раз при открытии.

Foliant (test)

Эта программа появилась в Android Market не так давно, хотя популярность завоевала еще на платформе Symbian. В мире Android она делает лишь первые шаги, так что пока ее интерфейс оптимизирован для телефонов с маленьким разрешением экрана. Она пишется нашим с вами земляком из города Черкассы. На данный момент может читать книги в форматах EPUB, FB2.zip и TXT. И несмотря на то что над ней еще корпеть и корпеть (много ошибок), в ней есть очень важная и удобная функциональность, недоступная ни в одном другом аналоге, а именно поиск и скачивание литературы из бесплатных библиотек, таких как lib.ru и flibusta.net, что само по себе уже заслуживает внимания. Также в приложении предусмотрена возможность обмениваться комментариями к прочитанным книгам и видеть, какие издания сейчас популярны среди других пользователей.

CoolReader

Программа работает с максимальным количеством форматов: FB2, FB2.zip, TXT, RTF, EPUB, CHM. С другой стороны, отсутствует поддержка собственной библиотеки – лишь встроенный файловый менеджер. Сам режим чтения максимально настраиваемый – шрифты, цвета, отступы, применение пользовательских шрифтов. Корректно расставляет переносы в русском и украинском языках. Красивая анимация перелистывания, программирование любых нажатий в любой области. Также может взаимодействовать с внешним словарем Fora Dictionary.
Приложение бесплатное, но существуют 3 версии для желающих пожертвовать деньги разработчику. Интерфейс полностью русифицирован.

Moon + Reader

Интерфейс программы выполнен в традиционном уже «полочном» стиле и переведен энтузиастами на русский. Присутствуют как файловый браузер, так и функция импорта изданий в симпатичную внутреннюю библиотеку. Ее можно упорядочить в алфавитном порядке и по авторам (только вот последние пока сортируются по именам, а не фамилиям). Предусмотрено создание своей папки «Избранное», а также распределение книг по тегам. Поддерживаются форматы TXT, HTML, EPUB, UMD, FB2. Литературу всех форматов можно успешно импортировать в каталог, а также скачивать из онлайн-хранилищ: Feedbooks, ManyBooks, Project Gutenberg, Sucang. Пока приложение некорректно отображает переносы в русскоязычных изданиях. Также присутствует поддержка офлайн-словарей: Fora, Colordict, Dictiona-ryforMID и Google Online Dictionary. Кроме традиционных режимов «День» и «Ночь», в утилиту встроено с десяток разных тем оформления процесса чтения, которые удобно менять, «встряхнув» устройство. Еще в наличии различные анимации перелистывания страниц, функция работы с фрагментами текста, копирование, добавление заметок и даже публикация цитат в Twitter и Facebook. Pro-версия умеет «читать» книги вслух (если есть соответствующая программа для голосового синтеза, для русского языка наиболее приемлема Svox) и лишена рекламы.

Где искать бесплатные книги?

Lib.ru – самый старый и уважаемый ресурс «Библиотека Мошкова».

Samizdat.ru – здесь многие начинающие авторы размещают свои произведения. Кстати, существует отдельный Android-клиент для чтения литературы с этого сайта.

Flibusta.net – наследник знаменитого «Либрусека». Правда, не весь контент, здесь размещенный, лицензионен, использовать его или нет, остается на совести читателя.

Поделиться в Facebook Твитнуть Поделиться в Google Plus Поделиться в Вк